Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
12 сентября 2006, 23:30 • Общество

Смерть президента Буша

Канада аплодировала смерти президента Буша

Смерть президента Буша

Tекст: Кирилл Комаров

На кинофестивале в Торонто прошла премьера одной из самых скандальных картин года «Смерть президента». Особую скандальность фильму придает тот факт, что сирийский снайпер убивает не абстрактного президента, а Джорджа Буша. Причем происходит это в октябре 2007 года. Сцена убийства снята с такой реалистичностью, что кажется – погибает реальный президент – актеру с помощью компьютера наложили голову Буша, взятую из реальной хроники.

Сюжет этого полуторачасового фильма прост: 19 октября 2007 года Джордж Буш, выступив на экономическом саммите в Чикаго, выходит из отеля Sheraton, где его встречает антивоенная демонстрация. В суматохе снайпер дважды стреляет в американского лидера, который впоследствии умирает в больнице.

В октябре картина «Смерть президента» будет транслироваться по Четвертому каналу британского телевидения

Дальнейший сюжет разворачиваться вокруг расследования и спора различных политиков, был ли убийца одиночка, или это заговор лидеров «Аль-Каиды*». Обвинение в убийстве предъявлено выходцу из Сирии Джамалю Абу Зикри. Но несмотря на то что улики указывают на другого человека, Зикри впоследствии все равно был осужден за убийство президента США.

Эта картина могла бы стать одной из тысяч подобных, посвященных нападениям на американских президентов. Тем не менее «реальный глава государства» (с помощью компьютерного монтажа актеру, играющему его роль, было придано лицо Джорджа Буша) и документальные кадры, такие как, например, речь вице-президента Дика Чейни на «похоронах» Буша (сейчас эксперты выясняют, на каких похоронах была сделана эта запись Чейни), обеспечили огромный интерес к картине.

«Убийство» также вызывает в памяти реальные нападения на американских президентов – кандидат в президенты Роберт Кеннеди был застрелен палестинцем, а нападение на Рональда Рейгана было совершено, когда он выходил из отеля.

«Мы сознательно решили использовать реального, а не абстрактного президента», – заявил на пресс-конференции после премьеры режиссер фильма британец Габриэль Рандж. Именно это, а также огромное количество кадров реальных американских политиков, по его словам, обеспечили фильму реалистичность.

Картина снималась в Торонто. По словам авторов, съемочная группа получила от мэрии города все необходимые разрешения на съемки, а консультантами выступили бывшие сотрудники ФБР и Секретной службы.

Рандж надеется, что авторы идеи смогли «изобразить весь ужас убийства». А на обвинения, что фильм может послужить возникновению реальных планов убить Джорджа Буша, режиссер ответил, что есть множество картин на эту тему. Например, вышедший недавно на экраны фильм «Охранник» с Майклом Дугласом в главной роли. «Я не думаю, что у кого-то возникнет такая идея именно после нашей картины», – уверен он.

Премьера картины прошла в годовщину терактов 11 сентября на кинофестивале в Торонто. После просмотра, сообщает Reuters, зал разразился аплодисментами. Однако после этого примерно половина зрителей покинула зал, остальные решили остаться на пресс-конференцию Габриэля Ранджа и поблагодарить его за работу.

«Мне очень понравился этот фильм. Он настолько реален. Я смотрела как загипнотизированная», – поделилась с агентством Associated Press жительница Калифорнии Линда Уолш. «Этот фильм о войне, об Акте патриота (принят в США после 11 сентября, согласно которому ФБР может без санкции суда требовать предоставления финансовых отчетов и информации о клиентах компаний и организаций в рамках расследования дел, связанных с терроризмом. Многие положения акта к настоящему моменту признаны неконституционными. – Ред.), о нашей судебной системе. Мне всегда было интересно, что заставляет людей делать то, о чем они раньше никогда и не думали», – говорит Уолш.

По словам Габриэля Ранджа, Джорджа Буша специально «убивают» в будущем. «Мы использовали будущее, чтобы смотреть на настоящее, – пояснил он. – Этот фильм о проблемах, которые затронули нас всех за прошедшие пять лет. Фильм об Америке сегодня».

Ранее пресс-секретарь Белого дома заявил, что считает ниже своего достоинства комментировать это произведение. А соратники Буша по Республиканской партии не скрывают своего возмущения. «Все это отвратительно, – заявил конгрессмен Питер Кинг, возглавляющий комитет конгресса по вопросам внутренней безопасности. – Мы живем в опасное время. Демонстрация фильма станет безответственным шагом. Продюсер и режиссер должны знать, что на их руках будет кровь, если нечто подобное в действительности произойдет».

В октябре картина «Смерть президента» будет транслироваться по Четвертому каналу британского телевидения. В осеннюю программу телеканала также включен «Суд над Тони Блэром» – сатирическая программа о будущем британского премьера после отставки.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............