Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 сентября 2006, 00:05 • Общество

Метан согревает Землю

Найден способ остановить мировое потепление

Метан согревает Землю
@ GettyImages

Tекст: Глеб Крымов

Метан, образующийся в результате таяния сибирских болот, поступает в атмосферу в значительно больших объемах, чем ранее полагали специалисты. Таяние льдов на озерах и болотах в районах вечной мерзлоты ускоряется в результате глобального потепления, а увеличение выброса метана в свою очередь также влияет на повышение температуры на нашей планете.

Изучавшие этот вопрос ученые из США и России опубликовали результаты своего исследования в журнале Nature. Метан является вторым по влиянию на глобальное потепление фактором после двуокиси углерода (углекислого газа). Однако в отличие от двуокиси углерода поступление метана в атмосферу является непостоянным – в 95% случаев это происходит в результате спорадических выбросов.

Мы провели недавно испытания на овцах и добились 70-процентного сокращения метана в кишечнике

Ученые полагают, что в настоящее время выброс метана в атмосферу в районах вечной мерзлоты в пять раз превышает оценки, сделанные ранее специалистами. Объектом изучения стали два озера в районе поселка Черского в Якутии. Наблюдения велись также за 95 озерами в регионе.

Установлено, что районы вечной мерзлоты тают быстрее – так, в Норвегии средняя температура почвы за последнее десятилетие выросла на 0,4 градуса, что в четыре раза больше, чем за прошлое столетие.

По расчетам специалистов из Университета штата Аляска, на Сибирский регион приходится менее 1% всего метана, поступающего ежегодно в атмосферу. Большая часть метана поступает в атмосферу в результате человеческой жизнедеятельности, в частности от животноводства.

Поэтому сейчас ученые из шотландского Абердина испытывают добавки к коровьему корму, которые должны избавить буренок от чрезмерного выброса метана в атмосферу. Среднестатистическая корова может производить в день до 500 л метана, выделяемого в атмосферу, в основном при отрыгивании. А метан, между прочим, входит в первую тройку газов, способствующих глобальному потеплению, сообщает ВВС.

В научно-исследовательском институте Роуветт в Абердине прошли опыты, позволившие сократить количество метана, вырабатываемого в организме животных. Сейчас исследования перешли в тестовую стадию – институт заключил контракт с одной из британских фирм.

Пока что в качестве подопытных выступают овцы. Профессор Джон Уоллес, возглавляющий исследование, пояснил: «Мы провели недавно испытания на овцах и добились 70-процентного сокращения метана в кишечнике.

Это очень хорошо для природы, но и для фермера в этом выигрыш, потому что энергия, расходовавшаяся на производство метана, теперь остается в организме животного. И от этого оно быстрей набирает вес».

По словам Уоллеса, на одном килограмме добавки животные увеличивают вес на 10%. Осталось только добиться похожего сокращения в выработке метана у коров.

Фермеров выбросы в атмосферу волнуют гораздо меньше, чем перспектива получить корову потолще. Вот что рассказал BBC животновод Алистер Смарт из графства Абердиншир. «Окрылить нас экологическим аспектом этого дела довольно сложно. Для фермера выбросы не тот показатель, на котором стоит производство. Но если речь пойдет о наращивании веса, то тут получается двойная выгода, и это замечательно».

..............