Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
1 сентября 2006, 15:33 • Общество

Новое отделение для студентов

Высшая школа экономики открыла новое отделение

Новое отделение для студентов
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Высшая школа экономики открыла новое отделение, на котором будут готовить специалистов с экономическим и одновременно внешнеполитическим образованием. По словам декана факультета мировой экономики и политики Сергея Караганова, подобного образования пока нельзя получить больше ни в одном вузе страны.

Необходимость создания отделения мировой политики на факультете мировой экономики была обусловлена в первую очередь пониманием того, что в современном мире политика все больше переплетается с экономикой.

Мы приглашали лучших, и поэтому у нас подобрался поистине звездный преподавательский состав

Ярким примером, подтверждающим этот факт, является рынок нефти, которая стала сегодня исключительно политическим товаром, считают в ВШЭ. Кроме того, объединение двух дисциплин является шагом для перехода на европейские образовательные стандарты и поможет университету готовить специалистов – бакалавров и магистров – в соответствии с Болонским соглашением.

«Россия не может претендовать на серьезную роль в мировом сообществе, если ее не будут представлять настоящие профессионалы», – считает заведующий кафедрой политических проблем академик Нодари Симония.

Выпускники отделения будут востребованы в первую очередь в государственных и международных службах, институтах и организациях и, как считают на факультете, смогут полностью заменить экспатов в крупных российских корпорациях.

«Наши выпускники будут сочетать в себе прогрессивную управленческую культуру с пониманием социально-экономических и политических проблем», – говорят на факультете и подчеркивают, что главной задачей преподавателей будет подготовка профессионалов мирового уровня.

Пока на отделении существует собственная кафедра мировой политики, но в дальнейшем появятся кафедра регионоведения и единственная в России кафедра демографических проблем.

Помимо общих теоретических курсов, экономических и специализированных дисциплин студенты будут изучать два из восьми иностранных языков в зависимости от страны, на которой они планируют специализироваться.

По словам декана факультета Сергея Караганова, в скором времени в университете может появиться еще один язык – фарси. «С учетом того, что Иран станет великим государством Ближнего Востока, мы должны готовить специалистов и по этому направлению», – убежден он.

Как отметил декан, университет уже провел переговоры с ведущими российскими и иностранными профессорами, которые будут приглашаться для преподавания на отделении мировой политики. «Мы приглашали лучших, и поэтому у нас подобрался поистине звездный преподавательский состав», – уверяет Сергей Караганов.

По его словам, факультетов, готовящих специалистов такого уникального профиля, в России пока не существует.

«Наши выпускники будут не только одновременно разбираться во внешней политике и экономике, но и полностью знать мировую культуру и мировую цивилизацию, досконально изучать языки и мировую религию», – рассказал декан.

Несмотря на то что отделение мировой политики только открылось, абитуриенты проявили к нему огромный интерес и конкурс при первом наборе студентов уже составил 20 человек на место.

..............