Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 сентября 2006, 09:47 • Общество

Штурм британского посольства

Спецназ Израиля штурмовал британское посольство

Штурм британского посольства
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

В четверг вечером палестинец с оружием ворвался в посольство Великобритании в Тель-Авиве. Угрожая самоубийством, он потребовал политического убежища. «Я в сложной ситуации и не знаю, что делать. Мне уже нечего терять», - сказал он два месяца назад журналисту «Едиот Ахронот», попросив о помощи.

После восьми часов переговоров израильскому спецназу пришлось штурмом брать посольство Великобритании в Тель-Авиве, чтобы задержать вооруженного палестинца, проникнувшего туда.

Никто не хочет помочь мне, - сказал Инжаз второму каналу израильского телевидения. - Либо они переправят отсюда в Европу меня, либо мое тело

Как сообщает ВВС, пострадавших в результате проведенной операции нет. Палестинец арестован. Им оказался 28-летний житель Рамаллаха по имени Надим Инжаз. По версии израильского телевидения, Инжаз боится, что, если вернется домой на Западный берег реки Иордан, его убьют за сотрудничество с израильской разведкой.

«Никто не хочет помочь мне, – сказал Инжаз второму каналу израильского телевидения. – Либо они переправят отсюда в Европу меня, либо мое тело». Он находился на территории британского посольства около шести часов, прежде чем полиция сумела захватить его.

Как позже выяснилось, пистолет, которым палестинец угрожал убить себя, был пластмассовым муляжом. При арестованном находилась также крупная сумма денег. По данным местных средств массовой информации, задержанный работал информатором израильских спецслужб в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан и утверждал, что соседи, узнав об этом, угрожали ему расправой.

Возмутитель спокойствия оказался хорошо знаком израильской прессе. Два месяца назад Инжаз дал развернутое интервью газете «Едиот Ахронот». Как сообщает РИА «Новости», он рассказал, что сотрудничал с израильскими правоохранительными органами, из-за чего лишился возможности вернуться на Западный берег реки Иордан, но так и не получил права на жительство в Израиле.

В итоге Инжаз был вынужден, промышляя воровством и неоднократно попадая за решетку, скитаться между Израилем, где он является незаконным иммигрантом, и палестинскими территориями, где его считают коллаборационистом и угрожают убить.

По словам Инжаза, в обмен на реабилитацию палестинские боевики требовали от него совершить теракт против израильских граждан.

«Я в сложной ситуации и не знаю, что делать. Мне уже нечего терять», – сказал он два месяца назад журналисту «Едиот Ахронот», попросив о помощи.

..............