Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 августа 2006, 12:10 • Общество

Коррупция с ученой степенью

Российские ученые попали в коррупционный скандал

Коррупция с ученой степенью
@ AFP

Tекст: Константин Филатов

Петербургский ученый Вадим Панов утверждает, что городской Зоологический институт РАН погряз в коррупции, которая исходит от его начальства. Те, кто не хотят принимать участия в процессе, могут выбрать: или потерять работу, или пойти на сделку с совестью. В дирекции института считают, что мнение Панова предвзято и обусловлено в первую очередь личными причинами.

В непростой ситуации вокруг одного из престижных институтов Северной столицы попытался разобраться корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Поделись или отойди

Никакого произвола в существующей ситуации нет – есть выполнение постановлений правительства и ученого совета института

Старший научный сотрудник Зоологического института РАН Вадим Панов уже несколько лет пытается обратить внимание правоохранительных органов и городских чиновников на коррупцию, поразившую, по его мнению, высшее руководство ЗИН. В результате многочисленных обращений через несколько дней он в очередной раз потеряет работу, а его письма чиновники пересылают друг другу. Ниже мы приводим, как выглядит ситуация в изложении Вадима Панова.

Руководство ЗИН уже давно занимается планомерной коррупционной деятельностью, а именно: наиболее активные ученые вынуждены давать взятки высшим должностным лицам за их подписи на договорах и контрактах на научно-технические разработки, а также «делиться» частью международных инвестиций, выделенных зарубежными партнерами на научную работу. Несогласных с этим сотрудников и руководителей администрация института либо отстраняет от работы под всевозможными предлогами, либо увольняет.

В случае с Пановым ситуация выглядит так: он отказался включать директора, его заместителя и ученого секретаря института в проекты ALARM и DAISIE, которые финансируют российские партнеры из ЕС. После отказа платить им зарплату за работу, в которой они не принимали участия, и использовать аналогичным образом средства, полученные институтом в рамках национального проекта, его отстранили от работы по тематике, которую он же и создал, и передали ее другим людям. Панов обратился в прокуратуру с сообщением о фактах коррупции – его уволили, обратился в суд – через месяц с небольшим увольнение признали незаконным, но уголовного дела по факту обращения не возбудили. Как сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в прокуратуре Василеостровского района Петербурга, куда Панов подал заявление, его отправили на допроверку в Василеостровское УВД и Госинспекцию труда Петербурга.

Однако теперь Панову грозит новое увольнение, которое дирекция института обусловила плановой реорганизацией РАН в 2006–2007 годах, предусматривающей сокращение штата. Сокращение произойдет 14 августа. Однако Панова волнует не только его судьба, но и судьба международных проектов, которые оказываются под угрозой срыва, а также нескольких молодых ученых, чьим начальником он будет еще неделю.

Ничего личного, это исполнительность

Здание Зоологического института РАН (www.zin.ru)
Здание Зоологического института РАН (www.zin.ru)

Директор ЗИН Олег Пугачев рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что никакого произвола в существующей ситуации нет – есть выполнение постановлений правительства и ученого совета института. Вот его позиция.

Увольнение Панова по сокращению штата действительно произойдет, однако поводов к тому несколько: выполнение постановления правительства РФ о реорганизации РАН, которое предусматривает такие меры; решение по Панову принял не Пугачев, а ученый совет, и касается оно не его лично, а принято в рамках преобразования отдела. Что касается международных проектов, то их выполнение сейчас под вопросом – решается, насколько они привлекательны для российской стороны.

Дело в том, что если западный ученый имеет место в институте, то деньги для жизни у него есть и ему нужно оборудование, рабочие руки и поездки, поэтому они и продвигают международные проекты, делают себе имя. У российского ученого денег изначально нет, поэтому наша сторона обычно включается в проект с целью поработать на зарубежные дотации.

Что касается Панова, то он мог бы продолжить работу на внебюджетной основе, однако он сам письменно отказался. Что касается его увольнения, то в рамках сокращения штатов «мы сократим около 30 человек, зачастую более достойных, чем Панов».

Интересно, как отнесутся к такому поведению российской стороны зарубежные коллеги – какими бы причинами ни был обусловлен отказ, два проекта фактически окажутся разорванными в одностороннем порядке. Речь даже не столько о возможных финансовых последствиях, сколько об уровне престижа российских ученых.

Деловая газета ВЗГЛЯД будет следить за развитием событий

..............