Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
8 августа 2006, 21:50 • Общество

Обманутые соинвесторы переругались

Раскол в движении обманутых инвесторов

Обманутые соинвесторы переругались
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

По неофициальным данным, в сети строительных мошенников попали порядка 200 тыс. россиян. Люди, оставшиеся без денег и квартир, столкнувшиеся с равнодушием со стороны чиновников, пытаются сообща выйти из ситуации, в которой они оказались. Один за одним возникают общественные движения, объединяющие жертв недостроев, двойных продаж и финансовых махинаций. Мошенники всех мастей, в том числе и политические, пытаются воспользоваться проблемами конкретных людей, однако сами обманутые вкладчики ищут справедливость разными путями.

Сторонники радикальных мер для привлечения внимания к наболевшей теме готовы перекрывать дороги, устраивать голодовки, собирать митинги. Приверженцы диалога с властью делают ставку на конструктивное решение проблемы.

Две крыши одного дома

Когда люди просто кричат, что им плохо, это не двигает дело с мертвой точки

Интересы обманутых соинвесторов представляют две организации – Оргкомитет обманутых соинвесторов и Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам. У них общая цель – добиться справедливости в деле обманутых дольщиков. Однако различные подходы к решению проблем не позволяют группам объединиться

На пике осенних митингов дольщиков компании «Мастерок» в 2005 году образовался оргкомитет. Официального лидера у объединения нет. Есть координационная группа по основным направлениям проблемы: Светлана Дроздова (объекты Москвы, Подмосковья), Сергей Королев (объекты компании «Социальная инициатива» во всех городах России), Виктор Мельчеков (объекты Минобороны РФ во всех городах России), Елена Епур (объекты ЗАО «Стройметресурс» в Подмосковье), Светлана Калашникова (реестр проблемных объектов России, координация инициативных групп и отдельных пострадавших граждан). Оргкомитет вошел в экспертно-аналитический совет Государственной думы «Доступное жилье», организованный «Единой Россией».

Членство в совете получила и ассоциация, изначально объединявшая жертв двойных продаж компании «Сиболь». Антон Беляков, лидер ассоциации, три раза предлагал оргкомитету сесть за стол переговоров и начать работу вместе, но понимания достичь не удалось.

«Когда люди просто кричат, что им плохо, это не двигает дело с мертвой точки. Нам же удалось создать общественную организацию, официально зарегистрированную в марте этого года, где выстроен механизм управления, позволяющий практически каждому соинвестору участвовать в нашей работе», – рассказывает Беляков.

В разногласиях двух общественных движений разобраться трудно: обвинения в нечистоплотности и продажности политическим силам звучат с обеих сторон.

Что им стоит дом построить

Люди, доведенные до отчаяния, готовы на все – им не до политики (фото ИТАР-ТАСС)
Люди, доведенные до отчаяния, готовы на все – им не до политики (фото ИТАР-ТАСС)

Представители ассоциации подчеркивают, что Оргкомитет пострадавших соинвесторов официально не оформлен. По словам пресс-секретаря Анастасии Антонычевой, движение лишь предполагает создать Фонд защиты прав пострадавших соинвесторов. Беляков вспоминает, как год назад Светлана Дроздова собирала с дольщиков деньги под фонд, но до сих пор фонда нет. По мнению лидера ассоциации, оргкомитет финансируют западные организации, на что указывают и различные пресс-релизы на английском языке.

«Им и питание во время палаточного городка подвозили те же компании, которые оказывали поддержку сторонникам Саакашвили во время революции роз», – утверждает Беляков.

Антон Беляков считает, что оргкомитет действует на деньги оппозиции: за действиями организации скрывается не решение проблемы, а чистой воды политика. К примеру, на одном из митингов на Горбатом мосту были задержаны представители Авангарда коммунистической молодежи, которые поддерживали дольщиков.

«Каким образом Джордж Буш поможет соинвесторам (послание членам G8. – М.Г.), денег он даст из Госдепартамента США?! Такие послания можно делать, чтобы подорвать авторитет страны за рубежом», – возмущается Беляков.

Думские заседания экспертно-аналитического совета «Доступное жилье» представители ассоциации называют попыткой делать пиар на обманутых дольщиках строительства. 13 из 18 членов совета уже подготовили письмо председателю партии «Единая Россия» Борису Грызлову, в котором обозначили неэффективность работы созданного органа.

Оргкомитет отрицает политическую ангажированность: люди, доведенные до отчаяния, готовы на все – им не до политики. Впрочем, объединиться радикально настроенным дольщикам предлагали и молодежное отделение «Родины», и КПРФ, и Партия социальной справедливости.

«Мы не хотим выступать в роли орудия политического пиара. Что касается «Единой России», то это партия власти. Если она не использует свой административный ресурс для помощи, то подорвет свой авторитет, мы же на нее надеемся», – говорит Антонычева.

Для представителей оргкомитета Беляков остается темной лошадкой: он, кажется, успешно контактирует практически со всеми партиями Государственной думы, а проводимые им пресс-конференции и круглые столы стоят немалых денег. Ассоциация также приписывает оргкомитету проплаченные конференции. Между тем обе организации утверждают, что работают бесплатно, на общественных началах.

На осень Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам запланировала большую научно-практическую конференцию, в которой примут участие порядка 3 тыс. человек со всей России. Как обещают, обманутые дольщики получат возможность поговорить с властью. Будет ли этот диалог иметь конструктивный характер или превратится в съезд очередной партии?

Общественные организации, особенно протестного толка, всегда находятся под пристальным вниманием различных сил и зачастую оказываются втянуты в политику – например, Крестьянский фронт, представляющий интересы бывших колхозников – собственников земельных долей, активно поддерживается КПРФ. Протест пострадавших покупателей квартир тоже становится частью политических процессов: по многим объектам внести ясность обещают только в 2008 году. Для партий, собирающихся бороться за думские кресла, проблема попавших в беду людей – способ заработать очки в предвыборной гонке. Таким образом, пострадавшие соинвесторы становятся заложниками ситуации и превращаются в электорат.

..............