Взгляд
22 марта, среда  |  Последнее обновление — 16:10  |  vz.ru
Разделы

Сидя в Гааге, невозможно играть в Нюрнберг

Алексей Зензинов
Алексей Зензинов, сценарист, драматург
Международный уголовный суд в Гааге создал себе воображаемый домик, куда ракета не долетит и беспилотник не доберется. Понарошку независимые судьи выписали понарошку ордер на арест президента ядерной державы. Подробности...

Новый закон Зеленского направлен против США и военных

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Украинские военные очень недовольны тем, что их хотят ограничить в правах – они восприняли это как личное оскорбление. И это может аукнуться ЗЕ-команде вне зависимости от того, будет принят закон или нет. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Как Штаты преследовали Международный уголовный суд

Глеб Кузнецов
Глеб Кузнецов, политолог, глава экспертного совета ЭИСИ
США подписали ряд двусторонних соглашений с другими странами, условием которых был отказ от сотрудничества этих стран с МУС по вопросам, связанным с американскими гражданами. Причем это не Ирак какой-нибудь, а вполне себе Индия, Израиль, Таиланд и так далее. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Шойгу назвал сроки завершения модернизации противоракетной обороны Москвы

    Главная тема


    Стали известны условия выделения Украине нового кредита от МВФ

    точные удары


    ВС России поразили два ангара с вооружением ВСУ на аэродроме в районе Одессы

    «вынужден лгать»


    Сеймур Херш: Шольц с осени помогает США скрывать сведения о теракте на «Северных потоках»

    боеприпасы с ураном


    Военный эксперт: Британия намеренно создает онкологическую угрозу для будущих поколений новых регионов России

    Видео

    закрытие неба


    Против беспилотников Украины поможет «воздушная ПВО»

    мирный план


    Китай заслужил Нобелевскую премию 2023 года уже сейчас

    экспорт газа


    Пекин тянет время с «Силой Сибири – 2» по двум причинам

    советская традиция


    Забота об Африке принесет России множество выгод

    глобальная рецессия


    Запад потерял возможность спасти мир от экономического кризиса

    фотографический реализм


    Максим Соколов: Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

    современный конфликт


    Виталий Трофимов-Трофимов: Румыния созрела для приднестровской авантюры

    основание и сила


    Андрей Полонский: Без Русского мира нет и России

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Рисунки подменили

    Госархив обокрали на миллионы долларов
    Из Российского государственного архива литературы и искусства пропал практически весь фонд архитектора и художника Якова Чернихова
      
    8 августа 2006, 20:10
    Фото: www.icif.ru
    Текст: Мария Подольская

    Рисунки известного архитектора и художника Якова Чернихова были подменены и похищены из Российского государственного архива литературы и искусства. Их примерная стоимость составила несколько миллионов долларов. Внук архитектора уверен, что рисунки продали с аукциона Christie's в Лондоне, причем аукционный дом был уведомлен о том, что рисунки краденные.

    Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия в результате проверки учета и хранения в Российском государственном архиве литературы и искусства вскрыла факты хищения в особо крупных размерах рисунков известного архитектора и художника Якова Чернихова.

    По предварительным оценкам стоимость похищенного составляет несколько миллионов долларов

    Как сообщил во вторник «Интерфаксу» советник главы Росохранкультуры Евгений Стрельчик, «по предварительным оценкам стоимость похищенного составляет несколько миллионов долларов». «Точное число похищенных рисунков пока установить не удалось - проверка в РГАЛИ продолжается», - отметил Стрельчик.

    Внук архитектора Якова Чернихова сообщил ИТАР-ТАСС, что из Российского государственного архива литературы и искусства пропал практически весь фонд его деда, переданный туда в 1950-е годы. В фонде хранилось около двух тысяч графических работ, а общее наследие мастера, включая фотографии проектов, составляло несколько тысяч единиц хранения.

    Андрей Чернихов, который является президентом Международного архитектурного фонда имени Якова Чернихова, первым узнал о пропаже. «20 июня мне позвонил знакомый из Берлина с просьбой подтвердить подлинность девяти работ деда, которые выставил в Лондоне на продажу аукционный дом Christie's, - рассказал собеседник. На сайте аукционного дома Чернихов «увидел до боли знакомые рисунки, которые должны были храниться в РГАЛИ».

    Он уведомил аукцион, что работы украдены и попросил снять их с торгов, однако они были проданы 21 июня. «Позднее в архиве я убедился, что в папках не только отсутствуют рисунки, но они были подменены на какие-то детские каляки-маляки, правда, в стиле 20-х годов прошлого века», - отметил Чернихов. По его словам, в РГАЛИ вторую неделю совместно с архитектурным фондом работает комиссия по расследованию инцидента. «Мы констатируем, что значительная часть подлинных работ подменена», - сказал внук архитектора. Сегодня, сообщил он, к этой работе подключилась следственная группа Московской прокуратуры. Возможно, следствию поможет электронный каталог наследия Якова Чернихова, который начали составлять с 2000 года

    С предложением о создании в России базы данных украденных или пропавших из музеев предметов выступил президент Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров Василий Бычков. При этом он уточнил, что «разумеется, этот список будет значительно меньше того, в который входит весь музейный фонд России и, соответственно, специалистам с ним будет легче работать».

    В то же время глава МКААД отметил, что в задачу Международной конфедерации не входит поиск пропавших или похищенных предметов. «Мы оказываем содействие и помощь в поиске этих раритетов», - разъяснил Бычков. По его словам, в прошлом году был утвержден так называемый кодекс этики, который подписал каждый из членов конфедерации, в нем заложены основные принципы поведения на рынке антиквариата.

    Он также сообщил, что «в связи с непростой ситуацией, сложившейся на сегодняшний день, конфедерация создает сайт Antik. Market.ru. Помимо информационных новостей на нем будут помещены фотографии известных нам предметов, похищенных из музеев. Однако это будет не полный список, так как большинство предметов, в том числе и пропавших из Эрмитажа, не были зафотофиксированы».

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •