Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
6 августа 2006, 17:09 • Общество

Мобильное ограбление

Названы марки мобильных, которые чаще всего крадут

Мобильное ограбление
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Сапогова

Каждые пять минут в мире крадут мобильный телефон, а каждый десятый житель Земли владеет украденным телефоном. Несмотря на то, что каждый год мобильные становятся все более доступны - в Японии модели годичной давности давно продают на вес, – крадут мобильные все чаще. Этот вид ограблений растет во всем мире, однако самой опасной страной для владельцев мобильных стала Великобритания – там ежегодно крадут более 700 тысяч мобильных телефонов.

Британцы со свойственной им скрупулезностью принялись искоренять мобильное воровство. Уже известно, какие телефоны воры любят больше всего – в тройке лидеров Nokia 6230, Samsung D500 и Motorola Razr.

Nokia популярна среди воров

После каждого рейда задерживается 10-15 человек, которые, кстати, торгуют не только украденными трубками, но и наркотиками

Данные о рейтинге ворованных мобильных в Соединенном Королевстве представил лондонский университет Loughborough University. По результатам эксклюзивных исследований выяснилось, что среди воров – а значит, и среди торговцев краденым – наиболее популярны телефоны Nokia: их доля составляет 49% от всех похищенных телефонов в Британии. Несчастливое «серебро» у владельцев Samsung, но они сильно отстают от лидера - всего 13,6%. На третьем месте Sony Ericsson – 13,3%, на четвертом Motorola – 11,4%, и все остальные занимают оставшиеся 12,7% – для составления рейтинга британские социологи изучили 112 тысяч совершенных преступлений. (Кстати, страховая компания Halifax Insuranse в конце 2005 года обнародовала иную статистику. В ней были указаны самые «кражеспособные» города Великобритании – Ланкастер, Честер и Оксфорд, а количество украденных мобильных достигло 2 миллионов.)

Однако жители туманного Альбиона умеют не только составлять плачевные рейтинги, но и бороться за их снижение. Впервые цифры в 700 тысяч украденных мобильных Великобритания достигла в 2001 году – тогда же было создано специализированное полицейское подразделение, которое занимается исключительно этим видом преступлений. Стражи мобильного порядка начали с договора между полицией и операторами сотовой связи, которые получили возможность блокировать звонки с похищенных трубок и сообщать полицейским их примерное местонахождение. После заключения договора полицейские принялись за облавы, которые теперь проходят регулярно. Облавы не менее регулярно приносят результаты – после каждого рейда задерживается 10-15 человек, которые, кстати, торгуют не только украденными трубками, но и наркотиками. Кстати, одновременно с началом работы нового подразделения был введен в действие новый закон, в соответствии с котором охотнику за чужими мобильными полагается полтора года тюремного заключения. Британская полиция до того наловчилась искать похитителей, что иногда находит их на других континентах. Воровать от этого, впрочем, пока меньше не стали.

SMS против вора

Ничего сверхъестественного в таких успехах сотрудников британской полиции нет. Они ищут воров по IMEI – уникальному заводскому номеру, который есть у каждой мобильной трубки
Ничего сверхъестественного в таких успехах сотрудников британской полиции нет. Они ищут воров по IMEI – уникальному заводскому номеру, который есть у каждой мобильной трубки
Ничего сверхъестественного в таких успехах сотрудников британской полиции нет. Они ищут воров по IMEI – уникальному заводскому номеру, который есть у каждой мобильной трубки. При регистрации аппарата в сети или звонках он автоматически сообщается на станцию оператора и далее определить его местонахождение - дело техники. Разговоры о создании единой базы IMEI с целью покарать преступников ведутся в нашей стране давно, но пока за рамки обсуждения не выходят. В Государственную думу был подан проект, предусматривающий возможность создания единой базы IMEI, однако тем дело пока и кончилось.

Интересно, что аналогичный опыт в России уже был – об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказала пресс-секретарь ОАО «Мегафон» Марина Белашева. Одно время на большей части Северо-Западного региона России существовал единственный оператор сотовой связи - NorthWestGSM. В то время сотрудники компании вели учет серийных номеров пропавших телефонов, однако с приходом на рынок других компаний эта процедура потеряла смысл – вор мог преспокойно уйти к другому сотовому оператору.

На вопрос о сотрудничестве с правоохранительными органами Белашева в свою очередь спросила: а как вы это себе представляете? «Допустим, мы вычислили, что у нас в офисе находится владелец ворованного телефона – и что мы будем делать? Арестовать его в офисе мы не можем – у нас для этого нет полномочий, сообщить в милицию – так он может уйти в любую минуту. Максимум, что мы можем сделать, – это оперативно заблокировать номер абонента по его обращению, чтобы вор не успел воспользоваться деньгами абонента», - подчеркнула Белашева.

Впрочем, радикальных мер по снижению статистики краж мобильных пока не предложил никто. Интересный эксперимент провели полицейские другой европейской страны – Голландии. По договоренности с сотовыми операторами полицейские Страны тюльпанов пять раз в день скидывают на номер украденного телефона SMS следующего содержания: «Это украденный телефон, вы используете его незаконно, это кража, она предусматривает уголовную ответственность». Как сообщили голландские власти, за месяц эксперимента количество краж сократилось вдвое.

..............