Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 августа 2006, 14:30 • Общество

Шедевры выносили 6 лет

Кража в Эрмитаже раскрыта

Шедевры выносили 6 лет
@ hermitage.museum.ru

Tекст: Владислав Иванов

Кража века – похищение более 200 экспонатов Эрмитажа - раскрыта, сообщили источники, близкие к следствию. В ночь на субботу были задержаны два человека, подозреваемые в совершении этого преступления. У сыщиков есть информация о том, как были украдены и как сбыты 70 предметов из коллекции музея.

Задержанные в результате оперативно-розыскных мероприятий в настоящее время дают признательные показания в краже, согласно которым вынос ценных предметов из фондов Эрмитажа происходил в течение последних шести лет при участии одной из хранительниц музея, которая скончалась некоторое время назад.

Скандальная история началась, когда в ходе весенней плановой проверки в Эрмитаже было обнаружено исчезновение 221 экспоната

К настоящему времени у сыщиков уже есть информация о том, как были похищены и куда сбыты около 70 предметов из списка похищенных из Государственного Эрмитажа, сообщает «Интерфакс».

Между тем, в руководстве Эрмитажа пока не подтвердил информацию о раскрытии кражи экспонатов музея. «Ничего не знаю об этом», - сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский утром в субботу радиостанции «Эхо Москвы».

В пресс-службу Государственного Эрмитажа также пока не поступала информация от правоохранительных органов о задержании подозреваемых в краже экспонатов.

«Hасколько известно, правоохранительные органы пока не сообщали руководству музея о задержании преступников. Директор музея Михаил Пиотровский узнал о задержании преступников из прессы», - заявил сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что в ходе следствия сотрудники музея тесно сотрудничали с сыщиками и готовы оказывать им дальнейшую поддержку при проведении следственных экспериментов. «Мы пока не обладаем всей информацией и не готовы комментировать причастность умершей сотрудницы музея к пропажам», - отметили в пресс-службе.

В ГУВД Санкт-Петербурга также не смогли подтвердить или опровергнуть новую информацию. «Пока мы не можем подтвердить информацию, прошедшую в некоторых СМИ, о том, что задержаны двое подозреваемых в краже из Эрмитажа. По данному делу продолжается работа», - сказали РИА «Новости» в правооранительных органах города.

Скандальная история началась, когда в ходе весенней плановой проверки в Эрмитаже было обнаружено исчезновение 221 экспоната, среди которых памятники русского ювелирного искусства, ориентировочно оцениваемые в 130 млн рублей. Хранитель большей части этих экспонатов скоропостижно скончалась на рабочем месте в самом начале проверки.

По факту пропажи экспонатов возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 4 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

Государственный Эрмитаж обратился к коллекционерам с просьбой помочь в поиске похищенных экспонатов. В распространенном музеем сообщении, в частности, говорится, что «Эрмитаж обращается ко всем коллекционерам, антикварам и любителям русской старины с просьбой помочь в поиске и возвращении в музей памятников искусства». С перечнем и изображением части экспонатов можно ознакомиться на сайте Государственного Эрмитажа.

В минувший четверг один из пропавших из Эрмитажа экспонатов был обнаружен в Москве. «Сегодня один московский антиквар, обнаружив у себя потир, проходящий под номером 60 среди пропавших из Эрмитажа предметов, добровольно сдал его в Росохранкультуру и отказался от своих прав на него в связи с тем, что предмет оказался украденным», - сказал заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков.

По его словам, антиквар приобрел этот потир в 2004 году. «Мы приняли его по акту на временное хранение», - сообщил замглавы Росохранкультуры. По словам Вилкова, в настоящее время об этом факте оповещено следствие. «Пока этот предмет признан вещественным доказательством по данному уголовному делу», - добавил замглавы Росохранкультуры. «Наши эксперты определили предварительно безусловное его соответствие украденному предмету», - сказал Вилков.

В интервью Первому каналу он отметил позже, что антиквар приобрел потир законно, так как экспонат не был объявлен в розыск.

Вилков сообщил, что потир был реставрирован. «Здесь были утраты по камням, которые в описании присутствуют, он их восстановил», - добавил замглавы Росохранкультуры.

..............