Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 августа 2006, 13:25 • Общество

Приговор за взрывы

Суд вынес приговор за взрывы памятников

Приговор за взрывы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Сегодня Мосгорсуд приговорил к 19 годам лишения свободы обвиняемого по делу о подрыве памятников Петру Первому и Николаю Второму Игоря Губкина. Прокурор требовал приговорить обвиняемого к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор был вынесен на основе обвинительного вердикта присяжных. Согласно приговору Губкин будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Наказание назначено с учетом его прежней судимости. Поскольку в деле содержались секретные документы, а процесс проходил в закрытом режиме, суд огласил только резолютивную часть приговора.

Губкин содержится под стражей с 2 августа 1997 года, а преступление было совершено в ноябре того же года

Мосгорсуд признал Губкина виновным в терроризме, изготовлении, хранении и перевозке взрывных устройств, а также мошенничестве, сообщает РИА «Новости». «Наказание подсудимому исчисляется с 29 июля 2001 года», – говорится в приговоре.

Суд также постановил взыскать с Губкина и еще двух уже осужденных участников Реввоенсовета в пользу 424 потерпевших более 1 млн. 400 тыс. рублей. Адвокат Губкина Дмитрий Аграновский намерен обжаловать приговор Мосгорсуда в отношении его подзащитного. «Приговором мы недовольны, так как суд неверно трактовал вердикт присяжных», – сказал Аграновский.

По его мнению, суд не учел, что присяжные просили о снисхождении к Губкину по двум эпизодам. Ранее Аграновский сообщил, что прокурор требовал приговорить обвиняемого к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

«Гособвинитель просил суд признать Губкина виновным в терроризме (статья 205 УК РФ), незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывустройств (статья 222 УК РФ), незаконном изготовлении взрывных устройств (статья 223 УК РФ) и мошенничестве (статья 159 УК РФ)», – сказал Аграновский.

В свою очередь адвокат просил суд прекратить уголовное преследование Губкина по эпизоду с попыткой подрыва памятника Петру Первому, «так как обвиняемый добровольно отказался от совершения этого преступления». Ранее присяжные сочли, что следствию удалось доказать причастность Губкина к подрывам памятников российским императорам с целью не допустить перезахоронения тела Владимира Ленина. Вместе с тем присяжные отметили в вердикте, что подсудимый заслуживает снисхождения по этим эпизодам.

Также большинство заседателей проголосовали за виновность Губкина в мошенничестве с квартирами, но посчитали, что по этому эпизоду он снисхождения не заслуживает. Кроме того, присяжные оправдали подсудимого по двум эпизодам – в организации Реввоенсовета и попытке насильственного свержения госвласти.

По словам Аграновского, еще в ходе судебного процесса суд прекратил уголовное преследование Губкина по эпизоду с минированием газораспределительной станции в Люберцах в 1997 году. Защитник уточнил, что преследование было прекращено за недоказанностью причастности подсудимого к преступлению.

«Губкин содержится под стражей с 2 августа 1997 года, а преступление было совершено в ноябре того же года», – пояснил Аграновский. Губкин до сих пор не признает свою вину.

..............