Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 августа 2006, 22:30 • Общество

Новый хозяин «Коммерсанта»

Российский миллиардер купил ИД «Коммерсантъ»

Новый хозяин «Коммерсанта»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владимир Степанов

В среду, 30 августа, стало известно о продаже издательского дома «Коммерсантъ». Покупателем выступил глава холдинга «Металлоинвест» и генеральный директор Газпроминвестхолдинга Алишер Усманов. Сумма сделки не разглашается. По данным газеты ВЗГЛЯД, экс-шеф-редактор ИД «Коммерсантъ» Андрей Васильев снова станет генеральным директором и шеф-редактором ИД. Однако сам Васильев эту информацию пока комментировать отказался.

По словам бывшего владельца «Коммерсанта» Бадри Патаркацишвили, эта продажа - абсолютно чистый бизнес безо всякой политической подоплеки. Генеральный директор издательства Демьян Кудрявцев подтвердил «Интерфаксу» эту информацию. «Возможно, еще не все детали сделки завершены, но о ней можно говорить уже как о свершившемся факте», - отметил Кудрявцев.

Цена вопроса

Неправильно сравнивать нормы рентабельности металлургии и СМИ, нужно иметь в виду и имидж, и престиж

На вопрос о сумме сделки Кудрявцев ответил, что точно ее не знает, но предположил, что она примерно соответствует той, которую ранее заявлял владелец ИД «Коммерсантъ» Бадри Патаркацишвили. В начале апреля Патаркацишвили заявил, что стоимость ИД «Коммерсантъ» может превысить 350 млн. долларов.

В свою очередь Усманов заявил «Интерфаксу», что сделка по приобретению акций ИД «Коммерсантъ» завершится через один-два дня. «Мы действительно находимся на пути к завершению сделки, она будет закрыта через один-два дня. Речь идет о приобретении всех ста процентов акций издательского дома «Коммерсантъ», включая недвижимость, которой он располагает», - сказал Усманов.

Отвечая на вопрос о цене сделки, он заявил: «Это, конечно, не 350 и не 300 млн. долларов, о которых говорили. Цена этой сделки полностью соответствует практике подобных сделок на рынке средств массовой информации».

На вопрос о планах управления ИД предприниматель ответил: «В ближайшее время никаких радикальных шагов предпринимать не намерен, я планирую разобраться в ситуации, понять, как работает издательский дом, понять, как работают журналистика и СМИ изнутри».

Говоря о причинах, побудивших предпринимателя, основной бизнес которого связан с металлургией, приобрести ИД, Усманов отметил: «Это долгосрочная инвестиция в новый для меня бизнес. Неправильно сравнивать нормы рентабельности металлургии и СМИ, нужно иметь в виду и имидж, и престиж, а это важные черты, которые есть у «Коммерсанта».

Со своей стороны предприниматель Бадри Патаркацишвили подтвердил продажу «Коммерсанта» и подчеркнул, что «продажа издательского дома «Коммерсантъ» - абсолютно чистый бизнес, и здесь нет никакой политической подоплеки».

Отвечая на вопрос о сумме сделки, Патаркацишвили сказал: «По условиям сделки говорить о ее сумме может покупатель. Ранее я уже говорил, что цена «Коммерсанта» складывается из рыночной стоимости и политической премии. Эти две составляющие меня абсолютно в этой сделке устраивают».

«Я подтвержу любую сумму, которую назовет покупатель, если она будет больше рыночной стоимости «Коммерсанта», которая на сегодняшний день - не менее 200 млн. долларов», - отметил Патаркацишвили.

Экс-шеф-редактор ИД «Коммерсантъ» Андрей Васильев
Экс-шеф-редактор ИД «Коммерсантъ» Андрей Васильев
На вопрос, куда он намерен вложить деньги, полученные от продажи издательского дома, Патаркацишвили ответил: «Я их вложу в развитие другого бизнеса. Учитывая тот интерес, который ко мне проявляют СМИ, я думаю, что пресса быстро узнает, в какую сферу бизнеса я вложу свои средства».

Экс-шеф-редактор ИД «Коммерсантъ» Андрей Васильев заявил газете ВЗГЛЯД, что узнал о продаже издательского дома металлургу Алишеру Усманову «как и все, полтора часа назад». Как-либо комментировать состоявшуюся сделку бывший главный редактор газеты «Коммерсантъ» отказался, заявив, что он «находится в отпуске и пока возвращение не планирует».

Источник газеты ВЗГЛЯД в ИД «Коммерсантъ» сообщил, что «еще неделю назад многие уже поздравляли Васильева с назначением». В самом «Коммерсанте» то, что объединенную редакцию снова возглавит Васильев, считают уже практически делом решенным. Сам Васильев признал наличие таких слухов, но как-либо их комментировать отказался.

Кто такой Алишер Усманов

Глава Газпроминвестхолдинга Алишер Усманов известен тем, что в интересах Газпрома решал многие серьезные проблемы. На его счету консолидация акций Стройтрансгаза, возвращение пакета акций Севернефтегазпрома и другие успешные операции. Помимо этого Усманов за последние несколько лет собрал один из крупнейших металлургических холдингов: владея крупными пакетами акций Лебединского ГОКа, «Уральской стали» и Оскольского электрометаллургического комбината, Усманов купил в начале 2005 года вместе с партнером Василием Анисимовым 97% акций Михайловского ГОКа.

Отметился Усманов и совместными проектами с Романом Абрамовичем. Сейчас ведутся переговоры об объединении активов Евразхолдинга, 40% которого недавно купил Роман Абрамович, с активами компании Corus, крупнейшим миноритарным акционером которой до недавнего времени был Алишер Усманов. Отметим, что последние несколько месяцев говорилось о том, что ИД «Коммерсантъ» уже продан, а покупателем является именно Абрамович.

Эксперты медиарынка по-разному оценивают сообщение о покупке «Коммерсанта». По мнению главного редактора журнала Smart Money Леонида Бершидского, если сумма сделки составляет 300 млн. долларов, то о бизнесе здесь речи не идет. «Реальная цена такой покупки – 100 млн. долларов максимум», – считает Бершидский. По его словам, Усманова, скорее всего, попросили купить «Коммерсант». «Усманов известен как человек, который уже делал ряд действий в интересах государства, а точнее, в интересах администрации президента РФ», – отметил главред журнала Smart Money.

Редакционная политика наверняка изменится, считает Бершидский, и не в лучшую сторону. «Журналистам, которые думают о своей профессиональной состоятельности, в этом издании делать больше нечего. Надеюсь, мы увидим в ближайшее время переход журналистов из «Коммерсанта» в другие издания», – сказал газете ВЗГЛЯД Леонид Бершидский.

По его мнению, под руководством Усманова в редакционной политике появится больше запретов. «Теперь в «Коммерсанте» нормальному журналисту нельзя будет писать о том, о чем он должен был бы рассказать читателю», – уверен главный редактор журнала Smart Money.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко* не думает, что редакционная политика поменяется сразу после покупки. «Это все предвыборная история, – уверен он. – «Коммерсантъ» – как бронепоезд, который будет стоять на запасном пути, но в определенный момент новый собственник его обязательно задействует. Для Усманова покупка СМИ – это не бизнес, это дань, которую они платят Кремлю».

«И вряд ли смена собственника будет стимулом для развития «Коммерсанта». В издательском доме сейчас неплохой менеджмент, поэтому мне кажется, что «рыночная сторона» не упадет. Но такие покупки, когда крупный капитал покупает СМИ, вредны для рынка. В свое время это стало одной из причин смерти газеты «Сегодня», которая принадлежала Владимиру Гусинскому», – напомнил он.

Главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин узнал о покупке ИД «Коммерсантъ» от корреспондента газеты ВЗГЛЯД. «Это сенсационная новость, столько слухов ходило относительно будущего «Коммерсанта», – удивился он. – Теперь, боюсь, редакционная политика издания изменится очень сильно. Я хоть с Усмановым и не знаком лично, но мне говорили, что он социально активный человек, который с большим интересом будет относиться к тому, как делается газета». Сунгоркин привел в пример издание «Газета»: «Владимир Лисин (владелец Новолипецкого меткомбината) активно участвует в выпуске «Газеты».

Что же касается дальнейшего развития издательского дома, то Сунгоркин считает, что относительно этого можно только гадать. «Это зависит от двух причин – насколько хозяева СМИ ощущают себя долговременными собственниками и насколько менеджмент издания убедителен», – пояснил он.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............