Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 августа 2006, 14:15 • Общество

Умер Игорь Кио

В Москве умер Игорь Кио

Умер Игорь Кио
@ www.kio-show.ru

Tекст: Василий Печко

Известный иллюзионист народный артист России Игорь Кио скончался сегодня на 63 году жизни в одной из московских больниц. Его дебют на цирковой сцене состоялся уже в 15 лет, а в течение 30 лет Кио давал по 500–600 представлений в год. «Безусловно, Кио в своей отрасли – вершина», – писала о российском иллюзионисте финская газета «Коуволан саномат».

О смерти великого иллюзиониста агентству ИТАР-ТАСС сообщили в Росгорцирке. Правда, там ничего не рассказали о причинах смерти.

В течение 30 лет работы Игорь Кио ежегодно давал по 500–600 представлений

Игорь Кио – сын знаменитого основателя цирковой династии Эмиля Теодоровича Кио. «Король волшебников», как его потом стали называть коллеги и зрители, уже в пять лет выходил на манеж, знал все секреты фокусов, а в пятнадцать сам вел программу.

Следуя творческим заветам отца, Игорь Кио всегда стремился придать своим выступлениям характер целостного спектакля. На его представлениях никогда не было пустых мест, многие иллюзионные номера, созданные отцом, вошли и в его репертуар. В то же время Игорь Кио принципиально никогда не брал готовые фокусы и трюки, а сам подготовил много номеров, среди которых «Моды», «Аквариум», «Появление медвежонка» и другие. Он также поставил программу «Без иллюзий», в которой принимали участие известные народные артисты.

Он первым создал в цирке профессиональный балет. В течение 30 лет работы Игорь Кио ежегодно давал по 500–600 представлений. В 1989 году ушел из Союзгосцирка и создал фирму «Шоу-иллюзион Игоря Кио».

Трудно назвать уголок земного шара, где бы за все эти годы не выступал аттракцион артиста: США и Канада, Япония, Франция, Бельгия, Германия, Турция, Израиль и многие другие. Выступлениям Кио повсюду сопутствовал большой успех и повышенный интерес. «Безусловно, Кио в своей отрасли – вершина», – писала о нем финская газета «Коуволан саномат».

Игорь Кио много и плодотворно работал на телевидении. Миллионам телезрителей памятны его программы «Новогодний аттракцион» – блистательное шоу 80-х, в котором принимали участие звезды цирка, эстрады, театра и кино. Был ведущим «Утренней почты», трех цирковых обозрений «Рандеву на Цветном бульваре», вел цикл «Все клоуны».

13 марта 2004 года Игорь Эмильевич отметил 60-летие. С днем рождения народного артиста России поздравил президент РФ Владимир Путин, еще раз подчеркнув его уникальный талант и популярность.

Игорь Кио – единственный иллюзионист мира, удостоенный международной премии «Оскар», которая вручается по решению Общества журналистов и критиков Бельгии Королевским цирком Брюсселя. В энциклопедии «Кто есть кто в современном мире» Игорь Кио вошел в число 200 выдающихся деятелей современности. В 1999 году он был избран почетным академиком Национальной академии циркового искусства РФ, три года назад ему было присвоено звание народного артиста РФ.

Прощание с Игорем Кио состоится 1 сентября в цирке имени Никулина на Цветном бульваре.

..............