Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
3 августа 2006, 13:30 • Общество

Самая дорогая страна

Названа самая дорогая страна мира

Самая дорогая страна
@ GettyImages

Tекст: Владислав Иванов

Результаты нового исследования, опубликованные Европейской статистической службой (Евростат), показывают, что Норвегия является самой дорогой страной мира и удерживает одно из первых мест в мире по стоимости проезда в общественном транспорте и по цене билетов в кино и театры.

Так, в среднем цены билетов на общественный транспорт в Норвегии на 69% выше, чем в 31 стране, где проходили исследования. По этому показателю «страну фьордов» опережают только Исландия и Швейцария, где пользование общественным транспортом стоит еще дороже.

В Великобритании разница между максимальной и минимальной ценой одного и того же товара составляет 15%

Эксперты из Евростата также установили, что билеты в кино и театр стоят в Норвегии на 46% дороже, чем в странах ЕС, а цены в ресторанах и гостиницах превышают среднеевропейские на 48%. Что касается цен на коммунальные услуги, Норвегия занимает пятое место после Дании, Нидерландов, Германии и Швеции.

Единственными ценовыми показателями, по которым Норвегия не сильно отличается от остальных стран Европы, являются почтовые тарифы и услуги мобильной связи. В среднем они всего на 9% выше, чем в странах Евросоюза.

Последнее исследование ценовых трендов ACNielsen Euro Price Barometer показывает, что разница в цене идентичных продуктов между странами Западной Европы остается довольно значительной. При этом в долгосрочном тренде эта разница сокращается.

Норвегия и по цене продуктов остается самой дорогой страной Западной Европы. Стоимость идентичных продуктов там в среднем на 42,5% дороже, чем в Германии. В Великобритании разница между максимальной и минимальной ценой одного и того же товара составляет 15%.

По результатам другого исследования – стокгольмской компании Pricerunner AB, Норвегия опять-таки признана самой дорогой страной в Европе. А самой дешевой – Литва. Исследование проводилось в 18 европейских странах на основе сравнения цен на 48 товаров.

Согласно данным компании, в Норвегии цены на 21% выше среднеевропейских, а в Литве – ниже на 19%. Кроме того, выявлено, что в Германии цены ниже среднеевропейских на 7%, в Греции, Португалии и Испании – на 5%, а в Великобритании выше на 1%. Для сравнения приводится, в частности, стоимость бутылки водки Absolut (0,7 л): в Осло она стоит 31,12 евро, в Афинах – 10,53 евро. Плазменный телевизор Matsushita (42 дюйма) в Греции стоит 3,197 тыс. евро, а в Ирландии 5,499 тыс. евро.

Впрочем, не все исследователи согласны со статусом Норвегии как самой дорогой страны. Швейцарское информационное агентство ATS утверждает, что стоимость услуг в Швейцарии примерно на 60% выше, чем в других европейских странах. По этому показателю страна опережает даже считающиеся дорогими страны Скандинавского полуострова — Данию, Швецию и собственно Норвегию.

Государственный совет по экономике Швейцарии объяснил, какие факторы определяют высокую стоимость жизни в Швейцарии: отсутствие конкуренции, государственное регулирование уровня цен (на медицинское обслуживание, энергоресурсы), более высокий уровень заработной платы и более строгие нормы (экологические, строительные и другие).

По показателю, важному для автолюбителей, – стоимости бензина – Норвегия занимает второе место. Как следует из исследования, проведенного MIGnews, самой дорогой страной по этому параметру признана Турция. В конце апреля цены совершили очередной скачок, и галлон бензина стоит 8,2 доллара.

В Норвегии водитель платит 6,90 доллара, в Великобритании – 6, 28 доллара, в Бельгии – 6,16 доллара, в Италии – 5,53 доллара, во Франции – 5,80. В Израиле сегодня цена составляет около 5,3 доллара за галлон.

..............