Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
29 августа 2006, 07:30 • Общество

Метание мобильников

Финны изобрели новый способ борьбы со стрессом

Метание мобильников
@ GettyImages

Tекст: Анастасия Никифорова

С начала нового тысячелетия в Финляндии появился новый национальный вид спорта – метание мобильных телефонов. Финская забава вскоре переросла масштабы страны. Вскоре аналогичный чемпионат начала проводить Великобритания. Страны постсоветского пространства, несмотря на то, что познакомились с мобильной связью совсем недавно, также поспешили присоединиться к всеобщему «мобилометанию».

Соревнования по метанию мобильников прошли в финском городе Савонлинна в седьмой раз. На этот раз победителем стал Ласси Этелатало, которому удалось забросить аппарат на расстояние 89 метров. Второе место с результатом 87,17 метров занял Микко Лампи.

К участию в соревнованиях допускаются только фирменные телефоны, подделки метать нельзя

Был установлен мировой рекорд среди женщин: финка Эйя Лааксо (Eija Laakso) смогла забросить телефон на 50,83 метра. Абсолютный мировой рекорд, однако, пока не побит никем: в прошлом году уже упоминавшийся Микко Лампи забросил свой мобильник на 94 метра 97 сантиметров.

В чемпионате мира по метанию мобильных телефонов, который прошел в Финляндии уже в седьмой раз, приняли участие представители Швеции, Нидерландов, Бельгии, Канады, Японии, Финляндии, сообщает РИА «Новости».

Финны начали проводить соревнования по метанию телефонов 7 лет назад, а вскоре этот вид то ли спорта, то ли развлечения подхватили другие страны. Так, буквально на днях кидать мобильники в рамках собственного соревнования будут англичане. Нынешний рекорд Великобритании принадлежит Тому Дэю и составляет 69,31 м.

Население постсоветсткого пространства вступило во всеобщую «мобилизацию» относительно недавно, но сразу же активно присоединилось ко всем начинаниям в этой области. Так, свои соревнования по метанию телефонов проходят в Белоруссии, на Украине, а в прошлом году небезызвестная компания – продавец сотовых телефонов провела местный чемпионат в России – в Пензе.

Чемпионат по метанию мобильников, несмотря на кажущуюся несерьезность, имеет определенные правила – как любой серьезный вид спорта. На чемпионате можно выступать как в командном зачете, так и в индивидуальном. Есть разделение на мужскую, женскую и юниорскую категории. Участники чемпионата соревнуются как в традиционном стиле - кто дальше бросит, так и в вольном, где самое главное - оригинальность и артистизм броска, которые оценивает жюри.

По мнению инициаторов столь своеобразных соревнований, бросание мобильников способствует выходу негативных эмоций, которые сотовые телефоны могут вызывать у пользователей. Одним из раздражающих факторов мобильника является доступность пользователя в любое время и в любом месте, например, для сослуживцев по работе или начальника.

Именно потому многие участники привозят с собой свой старый надоевший телефон и, помимо спортивной радости, ощущают радость от освобождения от стресса.

И, разумеется, не обошлось в этом деле без коммерции: к участию в соревнованиях допускаются только фирменные телефоны, подделки метать нельзя, а значит, чемпионат является еще и крупной рекламной акцией.

..............