Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
26 августа 2006, 17:45 • Общество

Собор остался с куполами

Локализован пожар в Троицком соборе

Собор остался с куполами
@ REUTERS

Tекст: Владимир Степанов

В пятницу вечером по невыясненным обстоятельствам загорелся Троицкий собор в Санкт-Петербурге. Пожар повредил два купола собора, но практически не затронул внутренний интерьер храма, и уже сегодня в нем прошла служба. Нанесенный ущерб городские власти оценивают более чем в 160 млн. рублей.

Сообщение о пожаре в Троицком соборе поступило сотрудникам МЧС в пятницу в 17.30 по московскому времени. На высоте 30–40 м загорелись деревянные строительные леса, окружавшие купол собора. Площадь возгорания составила почти 2 тыс. кв. м. Пожару была присвоена четвертая категория сложности по пятибалльной шкале. На месте происшествия работали около 30 пожарных расчетов и вертолет Ми-8 МЧС России.

При разборке завалов пожарные обнаружили разорвавшийся газовый баллон, еще два были вывезены во время пожара

Иконы, церковную утварь и другие ценности успели вынести из собора. Семь икон из негосударственной части музейного фонда были вынесены из храма и переведены на хранение в Государственный Эрмитаж.

В субботу работы по тушению продолжались, пожарные проводили точечную проливку и разбор завалов, из храма была выкачана вода, попавшая в него при тушении, сообщил заместитель руководителя пресс-службы ГУ МЧС по Петербургу Григорий Горбунов.

«В ближайшее время сюда принесут тепловые пушки для полной просушки здания», – рассказал представитель пресс-службы. Он добавил, что в стенах храма сохранились неразорвавшиеся снаряды времен Великой Отечественной войны, что создавало дополнительную опасность при тушении пожара.

Также при разборке завалов пожарные обнаружили разорвавшийся газовый баллон, еще два были вывезены во время пожара.

Ранее сообщалось, что при пожаре в храме обрушились главный и один из малых куполов. Григорий Горбунов опроверг эту информацию. По его словам, все купола храма на месте, ни один фрагмент не упал. От огня пострадала лишь кровля куполов и строительные леса. Также остались целы все стены храма, они даже не закопчены.

Как передает РИА «Новости», сейчас в храм допущены представители церкви, утром уже прошла одна служба.

Сотрудник пресс-службы Росохранкультуры Евгений Стрельчик отметил, что, по предварительной версии, причиной пожара могли стать деревянные леса. «Там велись работы по ремонту крыши. Ремонт был длительным, почти три года», – добавил Стрельчик. Однако остается неясным, по какой причине загорелись леса.

Председатель Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации города Вера Дементьева сообщила журналистам, что на восстановление храма после пожара потребуется более 160 млн. рублей. «Мы готовим проект постановления правительства Петербурга о выделении средств на устранение ущерба от пожара и проведение реставрационных работ», – сказала она.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заверила, что собор будет восстановлен в максимально короткие сроки. Она отметила, что виновных должно установить следствие и к ним будут применены самые жесткие меры.

Губернатор города высказала претензии и к генподрядчику. По ее словам, он «оценивался как профессиональная реставрационная организация». «Тем не менее со стороны подрядчика на таких объектах должен быть контроль, должны находиться пожарные и представители контролирующих организаций», – добавила губернатор.

Но в Росохранкультуре не считают, что подрядчика, который ведет реставрационную работу, нужно отстранить. По словам главы Росохранкультуры Бориса Боярскова, подрядчик знает специфику работ, что может помочь при консервации памятника.

«Сейчас необходимо принять меры по предотвращению дальнейшего разрушения памятника. В связи с наступлением осенне-зимнего периода необходимо срочно провести консервационные работы», – подчеркнул глава Росохранкультуры. По его мнению, окончательное решение о судьбе подрядчика может быть принято только по окончании расследования причин происшедшего.

Троицкий (Измайловский) собор, расположенный в одном из центральных районов города, является архитектурной доминантой Северной столицы и входит в список ЮНЕСКО как часть исторического центра города. Памятник, построенный в 1835 году, находится в федеральном ведении.

..............