Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
25 августа 2006, 07:02 • Общество

Принц женился по любви

Принц отказался от престола ради женитьбы

Принц женился по любви
@ mk.ru

Tекст: Владимир Степанов

Принц Луи, третий сын великого герцога Люксембургского Анри, решил жениться на простолюдинке Тесси Антони, тем самым отказавшись от своих прав на престол. Его дама сердца не совсем обычная девушка. Она оказалась единственной женщиной-сержантом армии Люксембурга, служившей в составе миротворческой миссии в Косове.

Свадьба состоится 29 сентября в приходской церкви в Гилсдорфе. Родители принца решение сына полностью одобряют. Принц Луи и его будущая супруга после регистрации брака будут носить фамилию де Ниссо. При этом сын великого герцога Люксембургского сохранит титул Его Королевское Высочество принц Люксембургский, сообщает РИА «Новости».

Миссия выполнима

Сын великого герцога Люксембургского сохранит титул Его Королевское Высочество принц Люксембургский

Антони, как и ее будущему супругу, 20 лет. По происхождению она дочь кровельщика. В 2004 году Антони находилась в составе миротворческой миссии ООН в Косове и была там единственной женщиной-военнослужащей, причем в люксембургскую армию она записалась добровольно.

Ее знакомство с принцем Луи произошло в Косове во время инспекции люксембургского контингента НАТО в составе сил КФОР в бывшей Югославии. Вскоре двор великого герцога объявил о ее беременности, и девушка получила бессрочный отпуск в вооруженных силах.

12 марта этого года у принца Луи и его возлюбленной родился сын, которого назвали Габриэль. Это первый внук великого герцога Люксембургского, и, несмотря на то что мальчик считается незаконнорожденным, двор герцога признал ребенка в качестве законного наследника престола.

Принц Луи сейчас проходит стажировку в женевском отделении Международного Красного Креста и в дальнейшем намерен посвятить себя гуманитарной деятельности, сообщают СМИ Люксембурга. Тесси работает там же в канцелярии миссии великого герцога при ООН.

Луи-Ксавье-Мари-Гийоме является третьим сыном великого герцога Анри и великой герцогини Марии-Терезы, в семье которых пятеро детей: принц Луи (1986 года рождения), принц Гийом (1981), принц Феликс (1984), принц Себастьен (1992) и принцесса Александра (1991). Так что престол не останется пустым.

Неравные браки

Младшая дочь императора 36-летняя Акихито принцесса Саяко (фото REUTERS)
Младшая дочь императора 36-летняя Акихито принцесса Саяко (фото REUTERS)

Случай с принцем – далеко не первый в истории монархий. Так, в 2003 году единственная дочь непальского монарха Гьянендры 24-летняя принцесса Прерана Раджья Лакшми Деви Шах вышла замуж за 29-летнего инженера-компьютерщика Раджа Бахадура Сингха. В Испании в 2004 году наследный принц Фелипе взял в жены популярную телеведущую Летисию Ортис.

Особенно «урожайным» на неравные браки стал 2005 год. Тогда последовало сразу четыре таких брака – три в Европе и один в Японии. В Бельгии принц Лоран женился на своей подруге не голубых кровей Клэр Комбс, которая вскоре родила ему двух близнецов, а датский кронпринц Фредерик женился на дочери университетского преподавателя австралийке Мэри Элизабет Дональдсон.

В этом же году британский наследный принц Чарльз женился на разведенной Камилле Паркер-Боулз. Интересно то, что этого дня они ждали 35 лет. Свадьба 56-летнего наследника британского престола и 57-летней Камиллы прошла в Виндзоре. При этом принц стал первым членом британской королевской семьи, заключившим брак по гражданскому, а не церковному обряду. И все из-за того, что и он, и Камилла являются разведенными людьми, поэтому они не могли венчаться в церкви.

А в Японии узами брака сочетались младшая дочь императора 36-летняя Акихито принцесса Саяко и чиновник муниципалитета Токио 40-летний Йошики Курода. В качестве компенсации за уход из императорской семьи правительство Японии выплатило принцессе 152,5 млн. иен (около 1,3 млн. долларов). Это почти на порядок больше суммы, полученной пятой дочерью предыдущего императора Хирохито принцессой Такако, которая в 1960 году тоже вышла замуж за простолюдина и получила за это «всего» 15 млн. иен (менее 150 тыс. долларов). После замужества Саяко потеряла титул принцессы, но зато стала вольна жить по своему усмотрению.

..............