Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
24 августа 2006, 09:50 • Общество

Сунгари снова отравили

Китай снова сбросил в Сунгари отравляющие вещества

Сунгари снова отравили
@ GettyImages

Tекст: Василий Печко

В результате нелегального сброса воды на нефтеперерабатывающем заводе в реку Манню, приток Сунгари, впадающий в Амур, попали отравляющие вещества. По данным китайских властей, крупного загрязнения удалось избежать, и пятно неочищенных производственных отходов, содержащих производные бензола, включая ядовитое вещество анилин, удалось остановить в 14 километрах от места впадения Мани в Сунгари.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post, для предотвращения крупной экологической катастрофы, вроде той, которая произошла в декабре прошлого года, когда ядовитые вещества дошли по Амуру и Сунгари до Хабаровска, местные власти начали срочное сооружение специальной заградительной дамбы, используется активированный уголь в качестве адсорбента для очистки воды.

В связи с утечкой химикатов власти издали циркуляр, запрещающий жителям пить воду из зараженной реки

Несмотря на это, качество воды в реке Манню, которая протекает через двухмиллионный город Цзилинь, «остается довольно плохим». В связи с утечкой химикатов власти издали циркуляр, запрещающий жителям пить воду из зараженной реки. Несколько сотрудников завода, причастных к аварии, задержаны полицией.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за последние месяцы на китайских реках произошла целая серия подобных инцидентов. Крупной экологической катастрофой в ноябре прошлого года обернулся взрыв на химзаводе, в результате чего в Сунгари попало около 100 тонн нитробензола и его производных.

Росприроднадзор возьмет под контроль ситуацию с повторным загрязнением реки Сунгари, говорится в поступившем в ИТАР-ТАСС сообщении Министерства природных ресурсов РФ. «В настоящее время Росприроднадзор осуществляет постоянный мониторинг воды в Амуре. В ближайшее время планируется направить запрос Китаю с требованием предоставить полную информацию об обстоятельствах загрязнения и состоянии воды в настоящий момент», - отметили в министерстве.

Между тем начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Хабаровского края Иван Сыч сообщил агентству, что бензольное пятно протяженностью около 5 километров на реке Сунгари, образовавшееся в результате очередного сброса химикатов с завода в провинции Цзилинь, может оказаться у Хабаровска не раньше 7-8 сентября.

По его словам, все службы предупреждены об инциденте, Горводоканал и другие ведомства, ученые готовы к усиленному мониторингу и будут отслеживать развитие ситуации.

Как сообщает РИА «Новости», российские власти оправили в Китай официальный запрос, и китайские власти в ближайшее время направят России официальную информацию о новом загрязнении реки Сунгари. «В настоящее время мы изучаем детали произошедшего инцидента», - рассказал агентству начальник отдела Департамента международного сотрудничества Госуправления КНР по охране окружающей среды Чжан Лэй. - В ближайшее время мы намерены направить российской стороне всю имеющуюся у нас информацию».

Напомним, что в ноябре 2005 года на нефтехимическом предприятии в том же городе Цзилинь произошел пожар, в результате тушения которого в Сунгари было сброшено около 100 тонн бензольных и нитробензольных веществ. По ходу течения реки химвещества попали в Амур. По мере движения загрязненного пятна в ряде городов Китая даже перекрывалось водоснабжение.

Местные власти тогда поначалу пытались скрыть масштабы экологической катастрофы. Тогда загрязнение реки Сунгари и неадекватная реакция властей стала поводом для отставки главы Госуправления КНР по охране окружающей среды. Во время той аварии российская сторона не была своевременно поставлена в известность о факте экологического загрязнения.

..............