Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
22 августа 2006, 14:13 • Общество

Захвачен российский танкер

Вооруженные люди захватили российский танкер

Захвачен российский танкер
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

У берегов Гвинеи захвачен российский танкер «Лучегорск» с 19 гражданами РФ и китайским переводчиком. Несколько вооруженных людей поднялись на борт судна и, обвинив команду в нарушении границы экономической зоны Сьерра-Леоне, заставили взять курс порт Конакри (Гвинея). Связь с танкером только односторонняя - на передачу сообщений. Российские власти требуют от правительства Гвинеи объяснений.

В Гвинее вооруженные люди захватили российский танкер «Лучегорск» (порт приписки - Находка) с девятнадцатью гражданами РФ на борту, сообщил РИА «Новости» начальник отдела безопасности мореплавания Приморского морского пароходства Владимир Пестелев.

Связь с танкером «Лучегорск» только односторонняя - на передачу сообщений. Информация передается по мобильному телефону

По его словам, накануне утром десять вооруженных людей в черной форме национальных морских сил Республики Гвинея, поднявшись на борт судна, заявили капитану, что танкер находится в чужой экономической зоне. Они потребовали от капитана 20 тыс. долларов, однако он смог дать лишь 7 тыс. долларов.

Захватчики взяли под свой контроль узел связи танкера и, угрожая экипажу оружием, заставили его взять курс в порт Конакри (Гвинея). Представители официальных властей Гвинеи утверждают, что российское судно нарушило границы экономической зоны Сьерра-Леоне. Капитан российского судна отрицает факт нарушения.

«На танкере изъяты судовой журнал и паспорта членов экипажа. Связь с танкером «Лучегорск» только односторонняя - на передачу сообщений. Информация передается по мобильному телефону», - сообщил Пестелев.

В настоящее время Министерство транспорта РФ просит МИД России поставить вопрос перед властями Гвинеи об освобождении захваченного танкера и предоставлении официальной информации о причинах его задержания.

Танкер «Лучегорск» занимается снабжением топливом судов, работающих в экономической зоне Сьерра-Леоне. На этот вид деятельности есть официальное разрешение. Все документы у членов экипажа в порядке, отметил начальник отдела безопасности мореплавания.

Судовладелец танкера - Приморское морское пароходство. Сам корабль отдан во фрахт швейцарской компании «Аддах». По словам Пестелева, фрахтователь танкера нанял охрану судна. В порт Конакри, где сейчас находится корабль, уже прибыл российский консул, который выясняет, было ли задержание законным.

На борту судна, помимо команды из девятнадцати россиян, находился переводчик - гражданин Китая.

Это уже не первое задержание российского танкера у берегов Гвинеи. 21 мая там произошел первый случай захвата пиратами российского судна в море. На танкер «Шкотово», который находился в 60 милях от порта Конакри, с двух лодок забрались шесть пиратов, вооруженных автоматическими винтовками и гранатометом. После того как капитан отдал им 3 тыс. долларов, бандиты покинули судно. Главарь банды говорил по-португальски.

До этого случая бандиты нападали на российские суда исключительно в портах. В Индонезии подвергались нападению пиратов теплоходы «Уссурийск», «Осип Пятницкий», «Петр Старостин». А дизель-электроход «Горец», видимо, так понравился корсарам, что они грабили его трижды.

..............