Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
21 августа 2006, 15:18 • Общество

Парфенов возвращается на ТВ

Леонид Парфенов возвращается на телевидение

Парфенов возвращается на ТВ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко,
Константин Филатов

«Главный редактор журнала «Русский Newsweek» Леонид Парфенов принял предложение «Первого канала» вести вечернее музыкальное шоу. «Пакетные» съемки проекта позволяют совмещать их с основной работой», - говорится в сообщении издательского дома Axel Springer Russia. При этом ни в самом журнале, ни на Первом канале газете ВЗГЛЯД эту информацию не подтверждают – как, впрочем, и не опровергают.

При этом в сообщении издательского дома Axel Springer Russia (кроме Newsweek, выпускает в России журналы Forbes, Wallpaper и Computer Bild) отмечается, что это решение принято по согласованию с руководством издательского дома. «Я считаю, что долгожданное появление Парфенова в эфире крупнейшего ТВ-канала окажет положительное влияние на имидж журнала «Русский Newsweek», редакцию которого Леонид с успехом возглавляет последние полтора года. Мне нравятся ТВ-проекты, реализованные Леонидом, и я с нетерпением жду первого эфира», - приводятся в сообщении слова генерального директора издательского дома Регины фон Флемминг.

Журналистская карьера

Новое шоу Парфенов сделает совершенно особенным. Это будет совершенно свой формат, а не очередное повторение уже сделанного

Назначение Леонида Парфенова редактором печатного СМИ полтора года назад было немного неожиданным. Проводились параллели с Евгением Киселевым, который после НТВ, ТВ-6 и ТВС также возглавлял печатное издание – газету «Московские новости», однако с задачей владельцев МН «вернуть газете былую славу, сделать одним из лидеров рынка» не справился.

В отличие от «Московских новостей», «Русский Newsweek» под руководством Парфенова прочно занял свою нишу на рынке. Кстати, журналистская карьера Парфенова начиналась именно в печатном издании. В одном из своих интервью он даже как-то признался, что еще в 1973 году получил грамоту как лучший юнкор «Пионерской правды».

Но настоящую известность Леониду Парфенову все-таки принесла работа на НТВ, где он был руководителем программы «Страна и мир» (нынешнее название «Сегодня в 22.00») и ведущим «Намедни». Парфенов ушел с НТВ в июне 2004 года из-за разногласий с руководством телеканала, когда вопреки распоряжению руководства поставил в эфир интервью с вдовой убитого в Катаре Зелимхана Яндарбиева.

Вместе с тем значительную популярность получил и ряд его документальных проектов – «Российская империя», «Крымская война», «Частный Рубенс за сто миллионов» и др.

К 19 декабря, в день 100-летия со дня рождения генсека ЦК КПСС, председателя президиума Верховного Совета СССР Леонида Брежнева, Леонид Парфенов обещает закончить фильм «Леонид Ильич». По словам самого Парфенова, это будет четырехсерийная картина «о Брежневе».

Также он добавил, что намерен и впредь заниматься телевизионными проектами, если на это будут поступать запросы от телеканалов.

«Вот это грустно»

При Парфенове Newsweek заметно продвинулся
При Парфенове Newsweek заметно продвинулся
Между тем ни в пресс-службе Первого канала, ни в журнале «Русский Newsweek» информацию о новом телешоу с участием бывшего мэтра российского телевидения официально не подтвердили. Пресс-секретарь Первого канала Наталья Пирожкова назвала информацию об этой программе «преждевременной» и заявила, что узнала о существовании такого проекта непосредственно от журналистов.

Информацию о возможном новом амплуа Леонида Парфенова коллеги из печатных СМИ и телевидения восприняли по-разному, однако сошлись в одном: чем дальше программа будет от политики, тем лучше для самого Парфенова.

«При Парфенове Newsweek заметно продвинулся – из просто хорошего еженедельника он стал лучшим, он продается в полтора-два раза лучшего любого другого еженедельника», - заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала SmartMoney Леонид Бершидский.

По мнению Бершидского, линия журнала довольно попсовая, но Newsweek таков и в Америке, и в Польше. В целом это получилось самое удачное перемещение человека телевидения в печатное издание.

«Что касается его возможного участия в развлекательном шоу на «Первом», то тут можно сказать только одно: чем дальше Леонид от политики, тем лучше ему самому. Менеджерский ход удачный: заработает и он, и Первый канал поднимает рейтинг. Правда, Парфенов хороший информационный ведущий, а на ТВ он в этом качестве не нужен – вот это грустно», - отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Леонид Бершидский.

Телеведущий Михаил Леонтьев заявил газете ВЗГЛЯД, что возвращение Парфенова на ТВ – это в любом случае хорошо, а вот его опыт в Newsweek оценил более сдержанно. «Журнал и журнал, не хороший и не плохой. А в отношении телевидения надо заметить, что существуют язык телевидения, техника, телевизионное мастерство и талант. Этого в Леониде с избытком, он это прекрасно чувствует и понимает - в отличие, скажем, от меня», - подчеркнул Леонтьев.

Касаясь формата программы, Михаил Леонтьев напомнил, что Парфенов аналитикой никогда не занимался, скорее работал в жанре телевизионного импрессионизма. «Его политический угол зрения мне никогда не был близок, и когда его репрессировали на НТВ, это было совершенно правильно, – хотя это был его выбор. А новое шоу он сделает совершенно особенным – вот увидите, это будет совершенно свой формат, а не очередное повторение уже сделанного», - сказал Леонтьев.

..............