Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 августа 2006, 13:06 • Общество

В США по фальшивым документам

В США можно попасть по фальшивым документам

В США по фальшивым документам
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Попасть на территорию США по фальшивым документам гражданина этой страны через официальные пункты пропуска гораздо проще и легче, чем нелегально пытаться пересечь границу. Такие выводы сделала Счетная комиссия конгресса после того, как 9 из 18 ее агентов в разных штатах въехали в Соединенные Штаты. Американские пограничники либо не могли отличить подделку, либо просто не проверяли удостоверения личности.

Эксперимент Счетной комиссии проводился с февраля по июнь. Как передает Associated Press, сотрудники комиссии, выдавая себя за граждан США, но с поддельными удостоверениями личности, смогли попасть на территорию Штатов через контрольно-пропускные пункты в Калифорнии, Техасе, Мичигане, Айдахо и штате Вашингтон.

В течение 6 лет президентства Джорджа Буша общие расходы на охрану границ США возросли на 66%

При этом в Аризоне и Нью-Йорке свой трюк агенты проделали дважды. В Аризоне и Калифорнии пограничники даже не спросили документы, а в Техасе не смогли выявить поддельное водительское удостоверение, якобы выданное в Вирджинии. Пограничник сказал только: «О’кей, все будет хорошо» – и пропустил «нелегала» на территорию США без какого-либо досмотра, отмечается в докладе.

В связи с этим члены комиссии напомнили, что двое из террористов, совершивших теракт в США 11 сентября, также имели поддельные документы штата Вирджиния, с помощью которых были куплены билеты на самолеты. «Эти недоработки позволяют потенциальным террористам или другим преступникам свободно въезжать на территорию Соединенных Штатов из Канады или Мексики с практически нулевым шансом быть задержанными», – гласит заключение комиссии конгресса.

Комментируя выводы эксперимента, представитель Департамента внутренней безопасности США Джеррод Эйджен заверил, что американские пограничники могут выявлять поддельные документы, например свидетельства о рождении, водительские удостоверения. Однако он признал, что «они не могут пристально изучать те 8 тыс. типов удостоверений, действующих на территории США, не создавая заторы на пунктах пропуска».

Доклад Счетной комиссии в ближайшее время будет обсуждаться в Комитете финансов сената, где решается вопрос о сокращении с конца 2007 года количества документов, по которым можно въехать на территорию США. На этом и настаивает Джеррод Эйджен. «Это (большое число типов документов) и создает уязвимость нашей безопасности, которую мы надеемся закрыть со следующего года», – сказал он.

Идея сократить число удостоверений для въезда на территорию США возникла еще после терактов в сентябре 2001 года. Представители конгресса уже дали согласие на новые правила. Теперь их должны утвердить члены сената. По плану они должны вступить в силу с 31 декабря 2007 года.

Однако это вызывает недовольство правительства Канады, где заявляют, что сокращение числа документов «может препятствовать коммерческим и туристским путешествиям». Канада просит Вашингтон отложить введение новых правил еще на 17 месяцев и оснастить контрольно-пропускные пункты более совершенным оборудованием, чтобы «не создавать на границе заторов».

В течение 6 лет президентства Буша общие расходы на охрану границ США возросли на 66%, а численность подразделений пограничного патрулирования была увеличена с 9 до 12 тыс. человек. В мае Джордж Буш попросил у сената почти 2 млрд. долларов на укрепление границы с Мексикой.

Однако проведенная проверка показала тщетность усилий американских властей. Кстати, подобные проверки проводились в 2003 и 2004 годах. Тогда агентам удалось пересечь границу 14 раз, используя фальшивые водительские удостоверения, а в одном случае пограничники даже не заметили, что срок действия документа истек. Правда, трех агентов все-таки задержали на пунктах в Нью-Йорке и Флориде, которые использовали поддельные паспорта, свидетельства о рождении и водительские права.

Всего в прошлом году американские пограничники задержали на границе 75 тыс. фальшивых документов, которые были выданы во всех 50 штатах США.

..............