Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
17 августа 2006, 21:12 • Общество

Названы виновники отравления

Названы виновные в отравлении трехсот человек

Названы виновники отравления
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Во вторник появились сообщения о массовом отравлении строителей-гастарбайтеров в Москве. Сегодня число пострадавших превысило 300 человек. Причина болезни – сальмонеллез, которым строители заразились от некачественной пищи. Вина за инцидент лежит на фирме-поставщике готового питания.

Во вторник утром в больницу стали обращаться строители, работавшие на разных площадках Москвы. У всех них выявлены аналогичные симптомы отравления. Данные о количестве пострадавших менялись каждый час, и если сначала официально сообщалось о 74 пострадавших, то сегодня Роспотребнадзор распространил данные, согласно которым на данный момент число заразившихся в Москве острой кишечной инфекцией в результате употребления недоброкачественной пищи превышает 300 человек.

В процессе расследования выяснилось, что питанием рабочих занималась одна и та же компания

Первые сигналы начали поступать с Тверской улицы, где ведется строительство новой гостиницы на месте снесенного «Интуриста». Люди стали обращаться к медикам с жалобами на плохое самочувствие (высокая температура, тошнота, низкое давление). Спустя некоторое время с похожими симптомами к медикам обратились несколько человек, проживающих в гостинице «Останкино», затем тревожные звонки поступили из общежития в Береговом проезде, из подмосковного пансионата «Зеленая Роща» и санатория «Елочка» Пушкинского района. Как стало известно, все пострадавшие - иностранцы, граждане Турции, Азербайджана, Узбекистана и Киргизии. Все они работали на строительных площадках Центрального, Северо-Восточного и Западного административных округов Москвы.

Специалисты Санэпиднадзора начали работу по выяснению обстоятельств массового отравления строителей. В среду главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что, вероятнее всего, причиной кишечной инфекции стали готовые блюда, инфицированные в процессе приготовления, а по клинической картине заболевания можно назвать предварительный диагноз - сальмонеллез. В четверг этот диагноз официально подтвердился у большинства заболевших.

В процессе расследования выяснилось, что питанием рабочих занималась одна и та же компания, одинаков был и ассортимент продуктов. По словам Геннадия Онищенко, готовое питание поставлялось на несколько стройплощадок одной и той же фирмой – ООО «Дениз», принадлежащей гражданину Турции. В ходе проверки деятельности предприятия питания была выявлена масса нарушений. В частности, с данным предприятием были заключены договоры на поставку 60 комплектов питания, а число реально поставленных комплектов - более 600. Кроме того, имелись и нарушения в самом процессе приготовления пищи: питание рабочих было организовано на стройплощадке в пункте, расположенном в подвальном помещении, а размещение самого пункта питания не было согласовано с управлением Роспотребнадзора по Москве. По итогам проверки «Дениз» закрыли.

Сейчас пострадавшие рабочие остаются в больницах, их состояние оценивается как удовлетворительное. Специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Москве и Московской области проводят противоэпидемические мероприятия.

По словам Онищенко, в настоящее время санитарные службы могут проверять предприятия питания лишь один раз в два года. Вместе с тем, по мнению главного санврача, в отношении фирм-однодневок это нужно делать не реже одного раза в месяц. «Такие однодневки, которые неизвестно где и неизвестно как готовят, надо проверять с периодичностью один раз в месяц», - подчеркнул Онищенко.

..............