Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
16 августа 2006, 22:55 • Общество

Дольщики откажутся от «Доступного жилья»

Дольщики могут отказаться от «Доступного жилья»

Дольщики откажутся от «Доступного жилья»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

Конфликт между руководством экспертного совета по проблемам обманутых соинвесторов в рамках экспертно-аналитического центра «Доступное жилье», созданного по инициативе депутатов «Единой России», и группой дольщиков – членов совета перешел в новую стадию. На прошлой неделе это даже привело к отмене планового заседания экспертного совета. Пострадавшие инвесторы опасаются, что входящие в ЭАЦ чиновники «тихой сапой» занялись банкротством компании «Социальная инициатива».

Письмо группы дольщиков – экспертов Центра о бездействии совета, направленное председателю Государственной думы Борису Грызлову и заместителю фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерию Рязанскому, привело к очередному скандалу: похоже, что бунтари рискуют оказаться за дверями ЭАЦ.

Едва ли человек без специальных знаний, опыта и статуса сможет разобраться с обманом участников долевого строительства

Такую реакцию дольщики объясняют тем, что высшее руководство Госдумы просто-напросто дезинформировали, и желание помочь депутатам разобраться с обманутыми покупателями квартир было воспринято как неудачные политические игры.

«Нас не устраивает, что за время работы совета ни по одному предложению по решению вопроса пострадавших соинвесторов, в том числе и по конкретным объектам, ни разу не было дано никакого ответа ни от депутатов, ни от руководителя ЭАЦ Павла Шапкина, – пояснил свою позицию на состоявшейся в среду пресс-конференции в РА «Росбалт» лидер Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам Антон Беляков. – И это не вина «Единой России», на которую мы возлагаем надежды, а неграмотно организованная работа и некомпетентность аппарата Центра. Шапкин лишь помощник депутата Валерия Драганова, и никакими полномочиями не обладает. Едва ли человек без специальных знаний, опыта и статуса сможет разобраться с обманом участников долевого строительства».

В числе претензий, предъявленных соинвесторами руководству ЭАЦ, – попытка лоббирования интересов ряда коммерческих структур, заинтересованных в инициировании банкротства самой крупной строительной пирамиды – коммандитного товарищества (КТ) «Социальная инициатива», от деятельности которого пострадали порядка 30 тысяч человек в 176 городах.

«Понятно, что процедура банкротства – именно этой теме были посвящены четыре последних заседания совета – выгодна власти, ведь пострадавшие инвесторы могут в лучшем случае рассчитывать только на получение денежной компенсации; о жилье, безусловно, речь уже не идет», - сказал Беляков.

Группе входящих в ЭАЦ дольщиков показалось странным, что еще до принятия решения арбитражным судом по делу о банкротстве «Социальной инициативы» сотрудники совета практически анонсировали судебное решение. И это притом что до самого судебного заседания – еще месяц. На последующих заседаниях Центра появился член НО «Авангард» Андрей Инце, позиционирующий себя как будущий конкурсный управляющий «Социальной инициативы». В дальнейшем г-н Инце и его партнеры занимали места в президиуме совета и активно планировали действия в отношении имущества компании.

Строго говоря, механизм банкротства «Социальной инициативы» уже запущен. В арбитражный суд к настоящему моменту поступило более 15 исков о признании компании банкротом за неуплату долгов. Чтобы не допустить рейдерский захват активов (подобная ситуация уже имела место в Подмосковье: строительная компания «Град» инициировала банкротство самой себя, когда жилой дом был уже достроен до предпоследнего этажа), исполнительной власти следует смотреть в оба. Некоторые представители экспертного совета сомневаются, что его нынешнее руководство сумеет провести открытую независимую оценку как активов, так и статуса пострадавших от действий «Социальной инициативы». Особенно с учетом того, что, по информации дольщиков, Инце и Шапкин знакомы между собой, мягко говоря, не первый день – что само по себе наводит на некоторые мысли. Если процедура банкротства компании не будет приостановлена в ближайшее время, г-н Беляков не исключает возможность публично обвинить руководство ЭАЦ в коррупции.

Ситуация осложняется еще и тем, что еще один участник конфликта, Оргкомитет пострадавших соинвесторов считает письмо-обращение группы экспертов ЭАЦ фальшивкой. По мнению представителей оргкомитета, Антон Беляков некоторых членов совета ввел в заблуждение, результатом чего и стали их подписи под письмом.

Г-н Беляков, разумеется, подобные обвинения гневно отрицает. В общем, непонятных моментов в этой истории более чем достаточно: похоже, что борьба за интересы соинвесторов рискует отойти на второй план, зато политизация темы налицо.

Впрочем, некоторая ясность в деятельности ЭАЦ появится уже в пятницу. На плановом заседании совета будет объявлено об изменении его состава: либо из него исключат «инакомыслящих», либо заменят руководство. Если же никаких изменений в механизме работы Центра не произойдет, авторы письма обещают покинуть «Доступное жилье». После чего, по их мнению, он автоматически станет непредставительным.

..............