Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
16 августа 2006, 10:38 • Общество

Экстрадиция Рауфа

Лондон намерен экстрадировать организатора теракта

Экстрадиция Рауфа
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Великобритания настаивает на срочной экстрадиции в Лондон задержанного в Пакистане Рашида Рауфа. В Скотленд-Ярде считают, что он был одним из организаторов предотвращенных на прошлой неделе взрывов самолетов. Власти Исламабада дали понять, что готовы выдать Рауфа британской полиции.

Скотленд-Ярд начал подготовку к экстрадиции в Великобританию из Пакистана 25-летнего Рашида Рауфа, которого считают одним из организаторов предотвращенных терактов в самолетах.

Я хочу подчеркнуть, что изменение уровня угрозы не означает, что угроза миновала

Как пишет в среду британская Times, власти Исламабада уже «принимают меры по отправке Рауфа в Лондон». Ожидается, что в ближайшее время в столицу Пакистана прибудут представители британской полиции, в сопровождении которых задержанного отправят в Британию.

Из своих источников в Исламабаде газете стало известно, что «проблем с экстрадицией не будет». Официальный представитель МИД Пакистана Тасним Аслам сказал, что, несмотря на отсутствие у Лондона и Исламабада соглашения по выдаче подозреваемых, есть много других документов, по которым Рашид Рауф будет выдан британским спецслужбам. Более того, ранее сообщалось, что у подозреваемого британское гражданство. В настоящее время эта информация проверяется.

25-летний Рашид Рауф до 2002 года проживал в Бирмингеме. Потом, после убийства его дяди Мохаммеда Саида, уехал в Пакистан. Брат Рауфа 21-летний Таиб был арестован на прошлой неделе в Лондоне во время спецоперации по предотвращению взрывов в самолетах.

Сам Рауф был задержан в минувшую пятницу в Пакистане. Согласно первоначальной информации исламабадской полиции, он связан с «Аль-Каидой*» и является одним из организаторов раскрытого в Великобритании заговора. Однако конкретных свидетельств пакистанская сторона пока не привела.

В настоящее время в Британии по делу о готовящихся терактах арестованы 24 человека. Сегодня лондонский суд должен дать Скотленд-Ярду 28 дней на то, чтобы предъявить задержанным обвинения либо выпустить их на свободу.

По словам британского министра внутренних дел Джона Рида, полиция полагает, что задержаны основные организаторы планировавшегося теракта, но есть вероятность, что некоторые другие участники заговора остались на свободе. «Общественности необходимо знать, что могут быть другие люди, которые могут планировать нападение на Соединенное Королевство», – заявил министр.

Тем не менее в понедельник правительство Великобритании приняло решение понизить уровень угрозы национальной безопасности с объявленного в четверг «критического» до «чрезвычайно высокого». Это означает, что вероятность террористических нападений еще весьма высока. «Я хочу подчеркнуть, что изменение уровня угрозы не означает, что угроза миновала», – добавил Джон Рид.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............