Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 августа 2006, 11:17 • Общество

Протест Японии

Япония возмущена жестоким поведением России

Протест Японии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

В районе Южных Курил российскими пограничниками была задержана японская шхуна. Во время задержания погиб один матрос. Пограничники, отрицавшие ранее факт обстрела шхуны, признали, что выстрелили в голову японскому рыбаку. По последней информации, глава МИД Японии Таро Асо собирается связаться с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, чтобы лично выразить протест российской стороне.

Японская шхуна была обнаружена в среду рано утром. Как сообщили агентству РИА «Новости» в группе общественных связей Сахалинского управления береговой охраны ФСБ России, во время задержания японской краболовной шхуны погиб один человек.

Мы также обращаем внимание на то, что имеем право требовать наказания официальных лиц, ответственных за инцидент, и компенсации ущерба

«После задержания судна досмотровая пограничная группа обнаружила на шхуне четырех рыбаков и тело одного человека. Обстоятельства его смерти устанавливаются», – сообщили сразу после инцидента в группе общественных связей.

Как заявил официальный Токио, японское рыболовное судно было обстреляно пограничниками. «В районе Южно-Курильской гряды около 7.25 по местному времени (2.25 по московскому времени) патрульное судно российских погранвойск обстреляло японскую краболовную шхуну», – говорится в заявлении. Японское внешнеполитическое ведомство послало российской стороне срочный запрос с требованием предоставления сведений обо всех обстоятельствах происшествия.

Совсем другую версию случившегося приводят российские пограничники. Они отрицают факт обстрела японского судна у Южных Курил. Как сообщили в пресс-службе Сахалинского погрануправления ФСБ, в среду в 6:10 по местному времени в территориальных водах России экипаж пограничного корабля заметил неизвестное судно без опознавательных знаков, на котором были погашены все огни.

Рыбаки попытались скрыться. Неоднократные требования об остановке были проигнорированы. Пограничники утверждают, что в ходе погони с судна в море сбрасывался улов осьминога и краба.

Судно остановилось только после предупредительной стрельбы из автомата Калашникова в воздух. Беглецом оказалась японская шхуна. На ее борту было найдено 10 кг осьминога, 30 кг краба и 25 крабовых ловушек. Кроме того, на борту был обнаружен мертвым один из членов экипажа, гражданин Японии. Остальные четверо японцев ничего не смогли пояснить пограничникам, так как по-русски никто из них не говорит.

В пресс-службе Сахалинского погрануправления ФСБ заявляют, что при осмотре шхуны никаких повреждений или пробоин от стрелкового оружия не обнаружено.

В МИД Японии в Токио для дачи объяснений к 11.00 (4.00 по московскому времени) был вызван советник-посланник посольства РФ Михаил Галузин. По информации источника в МИДе, в ходе встречи глава европейского отдела японского внешнеполитического ведомства Синдзи Харада заявил протест в связи с «необоснованно жестоким поведением российских пограничников».

«С нашей точки зрения по территориальному вопросу, этот чрезвычайный инцидент, который, возможно, вызвал смерть рыбака, является совершенно неприемлемым. Наша страна настоятельно требует предотвращения повторения подобных инцидентов. Мы также обращаем внимание на то, что имеем право требовать наказания официальных лиц, ответственных за инцидент, и компенсации ущерба», - заявили в японском внешнеполитическом ведомстве.

Однако российский дипломат отвел этот протест как неприемлемый. Он обратил внимание на то, что инцидент произошел в территориальных водах России. Первопричиной случившегося, отметил Галузин, является нарушение японским рыболовным судном территориальных вод РФ и его попытка уйти от преследования, которое осуществлялось российским пограничным кораблем.

Чуть позже группа общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ признала факт выстрела в голову рыбаку японской шхуны. По их словам, пограничники непреднамеренно попали в голову японскому рыбаку.

Около девяти часов утра по московскому времени глава МИД Японии Таро Асо заявил журналистам в Токио, что собирается провести телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Таро Асо намерен лично выразить протест российской стороне в связи с задержанием в среду в районе островов южнокурильской гряды с применением оружия японской шхуны «Кесин-мару 31» и гибелью 35-летнего рыбака Мицудзиро Морита.

..............