Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
15 августа 2006, 22:14 • Общество

Взятка на день рождения

Чиновник осужден за подарок на день рождения

Взятка на день рождения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владимир Степанов

Во вторник Мосгорсуд приговорил к семи годам лишения свободы заместителя главы Департамента финансового контроля и аудита Министерства промышленности и энергетики РФ Александра Миськова. Суд признал его виновным в получении взятки в крупном размере.

Суд счел полностью доказанной вину Миськова в получении взятки в размере 580 тыс. рублей за содействие в дополнительном финансировании Сибирского отделения НИИ катализа РАН. Эту сумму чиновнику вручили в конверте в июне прошлого года на дне его рождения. Сам обвиняемый позже пытался доказать следователям, что не обратил никакого внимания на этот конверт, полагая, что в нем не деньги, а какой-то сувенир.

Эту сумму чиновнику вручили в конверте в июне прошлого года на дне его рождения

Как сообщает ИТАР-ТАСС, отбывать наказание Миськов будет в колонии строгого режима. При назначении наказания суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в частности то, что он не был ранее судим, а также имеет двух малолетних детей. Среди них – малолетняя дочь, страдающая тяжелым хроническим заболеванием.

При этом суд оправдал Миськова по обвинению в покушении на дачу взятки. По словам судьи, следствие ошибочно предъявило обвинение подсудимому в покушении на дачу взятки. По данной статье УК РФ Миськов был оправдан.

Александр Миськов являлся членом экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, также состоял в комитетах при совете директоров РАО «ЕЭС России» и являлся представителем государства в совете директоров ОАО «АК «Транснефть».

Обвинения, предъявленные замглавы Департамента финансового контроля и аудита Министерства промышленности и энергетики России Александру Миськову, вызвали серьезную озабоченность в Министерстве промышленности и энергетики, сообщает официальный сайт ведомства.

Как отмечается в сообщении, Департамент финансового контроля и аудита в последнее время занимался проверкой и приведением в порядок деятельности разного рода государственных унитарных предприятий, переданных в ведение Федерального агентства по промышленности, созданного в 2004 году в результате реорганизации и ликвидации различных ведомств.

В нынешнем году «отличились» чиновники Нижегородской области. С начала года они попались на взятках 160 раз. За 7 месяцев число выявленных коррупционных преступлений составило в регионе 2 тыс. 225, тогда как за весь 2005 год – 3,7 тыс.

К аналогичному сроку (семи годам колонии строгого режима) был приговорен тезка Миськова, бывший глава Семеновского района Нижегородской области Александр Сахаров. Он запросил с предпринимателя за оказание услуг по оформлению в собственность земельного участка 50 тыс. долларов. Пикантность ситуации заключалась в том, что на тот момент районные власти уже потеряли право распоряжаться землей, которое перешло областной власти по инициативе нового губернатора Валерия Шанцева. Сахаров пообещал оформить документы «задним числом».

Самой же крупной в регионе стала взятка в 9 млн. рублей, которую вымогал конкурсный управляющий фирмы «Мастер-холдинг», готовый продать акции предприятия по заниженным ценам.

..............