Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 августа 2006, 11:53 • Общество

Ликбез для молодых семей

Эксперты: как получить жилье молодым семьям

Ликбез для молодых семей
@ GettyImages

Tекст: Валерия Семенова

Кто сегодня наиболее остро нуждается в собственном жилье, если не молодые семьи? Для них столичное правительство разработало региональную программу «Молодой семье – доступное жилье». Сейчас идет уже второй этап этой программы, рассчитанный на 2006–2008 годы. «Собственник» расскажет о том, каким требованиям должна удовлетворять современная московская семья для того, чтобы считаться молодой, а также о том, что требуется такой семье, чтобы принять участие в программе.

Для начала хотелось бы разобраться в том, что же представляет собой столичная молодая семья в понимании городских властей.

Молодая семья по-московски

Все заявители попадают в одну из трех групп, согласно которым им будет предложен один из пяти вариантов улучшения жилищных условий

Прежде всего стоит отметить, что с 2007 года такие семьи «постареют» на пять лет. Как сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы столицы Людмила Швецова, если раньше максимальный возраст для участия в программе составлял 30 лет, то с будущего года эта планка будет повышена до 35. Кроме этого требования (которое действует как для семей с детьми, так и для бездетных семей), участники программы должны быть гражданами Российской Федерации, в обязательном порядке – прописанными в Москве, впрочем, без жестких условий, касающихся срока проживания в городе; супруги не обязаны иметь регистрацию по одному и тому же адресу.

Отдельным условием для бездетной семьи является наличие зарегистрированного брака продолжительностью свыше года. Принять участие в программе смогут и неполные семьи, в которых родитель моложе 30 (в перспективе – 35) лет, постоянно проживает в столице и является гражданином РФ. Отдельно оговаривается участие в программе такой категории населения, как семьи молодых специалистов. Требования к такой семье совпадают со стандартными требованиями к участникам программы, с теми оговорками, что моложе 30 лет уже сегодня может быть только один из супругов, правда, при этом он должен к моменту участия в программе окончить вуз и работать в государственных органах города Москвы.

Вторым «вариантом» для данной категории является семья, в которой один из супругов является сотрудником бюджетной организации системы комплекса социальной сферы города Москвы. Отдельно оговаривается участие в программе по представлению Совета ректоров вузов Москвы и Московской области семей молодых преподавателей, талантливых ученых (каким образом будет определяться наличие таланта – этот момент остается за кадром), аспирантов государственных вузов и институтов столицы – эти категории участников, для того чтобы считаться молодыми, не должны быть старше 35 лет.

Пять способов получить жилье

Все заявители попадают в одну из трех групп, согласно которым им будет предложен один из пяти вариантов улучшения жилищных условий (фото GettyImages)
Все заявители попадают в одну из трех групп, согласно которым им будет предложен один из пяти вариантов улучшения жилищных условий (фото GettyImages)

Если ваша семья удовлетворяет вышеприведенным требованиям, вы имеете право подать заявление для участия в столичной программе «Молодой семье – доступное жилье» (для этого следует обратиться в службу «одного окна» Департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы). Все заявители попадают в одну из трех групп, согласно которым им будет предложен один из пяти вариантов улучшения жилищных условий.

Первым таким способом является договор найма с одновременным участием в одной из накопительных систем (получение городской субсидии и в конечном итоге приобретение жилья на рынке). Этот вариант рассчитан на молодые семьи, имеющие жилищную обеспеченность менее нормы для постановки на учет (в данную категорию включаются и очередники; норма для постановки на учет составляет 10 кв. м общей площади на одного человека при проживании в отдельных квартирах или 15 кв. м – в коммунальных квартирах).

Способ № 2 – это договор найма, который заключается на основании поступившего распоряжения бюджетной организации города Москвы; такой вариант подходит исключительно для семей молодых специалистов комплекса социальной сферы или сотрудников госорганов столицы.

Договор найма с одновременным участием в накоплении первого взноса по ипотечному жилищному кредиту – третий вариант – подходит как семьям, имеющим жилищную обеспеченность менее нормы для постановки на учет (в том числе очередникам), так и семьям, жилищная обеспеченность которых меньше, чем норма предоставления (к этой категории относятся и молодые ученые; норма предоставления составляет 18 кв. м общей площади).

Купить жилье по льготным ценам с использованием ипотечного кредитования (способ № 4), равно как и приобрести квартиру по льготной стоимости с рассрочкой платежа (пятый вариант), смогут молодые семьи, обеспеченность жильем которых меньше нормы постановки на учет (с одной оговоркой – рассрочкой могут воспользоваться только те семьи, в которых есть хотя бы один ребенок).

Стоит отметить, что начиная с прошлого года молодые семьи могут купить жилье из расчета себестоимости строительства (порядка 850 долларов за квадратный метр), тогда как ранее для определения стоимости квартиры использовались оценочные данные БТИ.

И наконец, для тех семей, которые не относятся ни к одной из вышеперечисленных категорий, однако подходят под определение «молодых», предусмотрено участие в финансировании и проектировании строительства жилых помещений в рамках молодежных жилищно-строительных кооперативов административных округов города Москвы (МЖСК АО). Впрочем, ЖСК для молодых семей – это тема для отдельного разговора…

..............