Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 августа 2006, 18:10 • Общество

Подмосковье задушит Москву

Москве угрожает экологическая катастрофа

Подмосковье задушит Москву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Правительство Москвы будет добиваться передачи защитного пояса вокруг столицы в федеральную собственность при рассмотрении Лесного кодекса во втором чтении. Как заявил сегодня на брифинге руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин, если леса вокруг Москвы останутся в подчинении Московской области, то их эксплуатация оставит Москву без воздуха.

Как считают в московском правительстве, передача земель лесозащитной полосы, созданной в 1935 году по распоряжению Совнаркома РСФСР, в федеральную собственность сделает невозможным ее вырубку и последующую застройку. «Понятно, что Московская область не хочет передачи полосы государству, идет противостояние в Госдуме, ставится под сомнение сама категория защитной полосы, – рассказал Леонид Бочин. – Но эксплуатация этой полосы – конец Москве, дышать будет нечем!»

Вода Москвы-реки в пределы города поступает уже достаточно загрязненная, после чего в нее добавляются ливневые стоки, промышленные отходы и т. д

Если пояс оставить в руках Подмосковья, то, по мнению Бочина, это закончится для жителей города плачевно. Мнение подмосковных чиновников о том, что «легкие» Москвы находятся в Тверской и Владимирской областях, руководитель Департамента природопользования Москвы назвал абсурдными.

Как отметил министр правительства Москвы, в последнее время в СМИ громко прозвучало несколько тем, связанных с экологической ситуацией в Москве. Наибольший интерес для общественности представляют состояние Москвы-реки, вырубка яблонь вдоль Кутузовского проспекта, а также новый прецедент в судебной практике – наказание предпринимателя за загрязнение водоема.

Леонид Бочин констатировал, что многие СМИ называют состояние Москвы-реки отвратительным, но указал на то, что реки согласно Водному кодексу находятся в федеральной собственности, к тому же исток Москвы-реки и ее устье находятся вне пределов города. Поэтому вода реки в пределы города поступает уже достаточно загрязненная, после чего в нее добавляются ливневые стоки, промышленные отходы и т. д. В силах Москвы только не допустить дальнейшего загрязнения. При этом качество воды в реке, по словам Бочина, вполне соответствует культурно-бытовым нормам, ее регулярно проверяет уникальное судно-лаборатория, а некоторые организации, не имея достаточного оборудования, спешат делать ложные сенсационные выводы. «С некоторых пор я больше доверяю приборам, чем людям», – признался руководитель Департамента природопользования, отметив, что от Москвы, как и от других крупных городов, никто и не может требовать обеспечения рыбохозяйственной нормы. Также Бочин отметил, что водный налог не возвращается на места на природоохранные цели и непонятны в таком случае цели его сбора.

Комментируя ситуацию с яблоневым садом на Кутузовском проспекте, Леонид Бочин отметил, что его ликвидации не произойдет, на это счет имеется жесткая позиция мэра. По заверению руководителя Департамента природопользования Москвы, вырублены будут только засохшие деревья, которые и так бы подлежали вырубке. При этом аппетиты метростроителей были урезаны, чтобы сохранить как можно большее количество деревьев. Пострадает также полоса деревьев вдоль железной дороги, но, по мнению московского министра, это оправданно, так как город получит новую станцию метро.

Леонид Бочин также отметил, что впервые в судебной практике Москвы был наказан виновный в крупном экологическом нарушении. Речь идет о предпринимателе, который незаконно обработал Верхний Красногвардейский пруд химически опасным веществом «Биопаг», применяемым для очистки водоемов, но в данном случае его концентрация была нарушена. По приговору суда предприниматель возместит городу ущерб в размере 112 тыс. рублей.

Что касается строительства подземного торгового комплекса на Киевской площади, то, по словам представителей городской прокуратуры, также присутствовавших на брифинге, нарушения в строительстве были устранены после вмешательства прокуратуры, а безопасности метрополитена ничего не угрожает, пустоты и деформации под площадью ликвидируются. «Строительная компания ведет себя агрессивно и за это получает по мозгам», – прокомментировал ситуацию министр московского правительства.

Коснулся Леонид Бочин и результатов административной реформы, которая, по его мнению, разрушила экологическую службу России и ликвидировала экологическую политику как таковую. «Мы запаздываем с введением европейских норм, с контролем за автомобильными выхлопами и качеством топлива, вместо этого у нас алармизм и сенсации на пустом месте», – отметил чиновник.

..............