Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
10 августа 2006, 07:55 • Общество

Москвичи станут управдомами

Владельцев квартир переводят на самоуправление

Москвичи станут управдомами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

С 1 января следующего года всем владельцам квартир предстоит определиться с формой управления своим домом. В то же время, как считают в правительстве Москвы, рынок управляющих компаний до сих пор не сформирован и нормальной конкуренции среди компаний по-прежнему не существует.

До вступления в силу положений нового Жилищного кодекса в части выбора управляющих домами организаций осталось меньше пяти месяцев, однако большинство москвичей до сих пор не определилось с выбором формы управления. Об этом сообщили на пресс-конференции в среду представители Департамента ЖКХ и Комитета по реформированию городского хозяйства города Москвы.

В Москве уже достаточно развита конкуренция на рынке предоставления коммунальных услуг, которая влияет на ценообразование

По словам первого заместителя руководителя Департамента ЖКХ и благоустройства города Михаила Рыбальченко, лишь небольшая часть москвичей уже вступила в товарищества собственников жилья.

«В целом город был готов к внедрению Жилищного кодекса еще пять лет назад, когда была принята программа о формировании кондоминиумов и создании условий для деятельности товариществ собственников жилья. Сегодня часть жителей, вступившая в ТСЖ, полностью готова к 1 января 2007 года. Однако большая часть москвичей нуждается в помощи города», – заявил он.

Помощь со стороны правительства Москвы будет заключаться в обеспечении собственников жилья нормативно-правовой базой и обучении основам управления многоквартирным домом.

«В домах создаются инициативные группы по выбору способа управления, с которыми власти проводят методические встречи. Кроме того, у нас организованы курсы по обучению основам управления домами. Пройдя обучение, жители получают специальные сертификаты, которые позволят им становиться председателями ТСЖ, а может быть, даже вступить на рынок коммунальных услуг в качестве малых предпринимателей», – рассказал начальник Управления координации деятельности по управлению многоквартирными домами Виталий Акимкин.

В то же время торопиться с выбором формы управления домом москвичам все же не стоит, потому что в закон могут быть внесены изменения. Так, согласно законодательству управлением домом могут заниматься непосредственно жители без вступления в ТСЖ, само ТСЖ или управляющая компания. Недавно в Минрегионразвития были направлены замечания субъектов Федерации, которые могут привести к внесению поправок в закон, которые ограничат прямое управление малоквартирным домом самими жителями, а также разрешат ТСЖ самостоятельно выбирать управляющую компанию.

Говоря об управляющих организациях в Москве, чиновник отметил, что их число недостаточно и они не могут полноценно конкурировать, а следовательно, предоставлять горожанам качественные услуги. Однако, как считает председатель Комитета по реформированию городского хозяйства Москвы Наиль Гайнутдинов, со временем ситуация должна измениться.

«В Москве уже достаточно развита конкуренция на рынке предоставления коммунальных услуг, которая влияет на ценообразование. Есть примеры альтернативы в сфере малой энергетики. Рынок управляющих компаний находится на стадии формирования, и той конкуренции, которую мы хотели бы видеть, пока нет. Но с учетом того, что положения Жилищного кодекса вступают в силу только со следующего года, все должно измениться», – убежден он.

..............