Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
1 августа 2006, 18:39 • Общество

Наряды знаменитостей

Знаменитость получит за свой наряд 1 млн. долларов

Наряды знаменитостей
@ followthatdreamproductions.com

Tекст: Екатерина Сапогова

Каждый день с рекламных плакатов, обложек журналов и экранов телевизоров на нас смотрят шикарно одетые звезды. Частая смена имиджа - часть «звездной» работы, и зачастую некоторые вещи они успевают надеть всего раз или два. Со временем встает вопрос: куда все эти вещи девать? Самый верный подход – продать эти вещи и убить двух зайцев сразу: осчастливить поклонников и вернуть часть потраченных денег.

Впрочем, среди звезд в Америке и европейских странах считается хорошим тоном перевести деньги, полученные от распродажи своих вещей, в помощь пострадавшим от стихийных бедствий или на борьбу со СПИДом.

Сила благотворительности

Элтон сумел выручить около 700 тысяч долларов, которые немедленно поступили в фонд борьбы со СПИДом имени самого Элтона Джона

Знаменитая актриса и певица Шер решила проститься с частью своего гардероба и выставить его на аукцион. Помочь Шер взялись небезызвестные Sotheby's и Julien's, которые пока объявили только время начало торгов – 3-4 октября. На этот раз Шер решила отдать на распродажу около 200 лотов различной стоимости – платья, костюмы и разнообразные аксессуары. Интерес ведущих аукционистов планеты не случаен – они планируют выручить за вещи знаменитой дочери армянского народа не менее миллиона долларов США.

Кроме того, в рейтинге признанных законодательниц мод и стильных женщин Шер уже много лет удерживается на ведущих позициях, и вещь из ее гардероба – это своего рода гарантия качества. Впрочем, вся выручка пойдет на благотворительность – кроме саморекламы, дивиденды от которой получит все-таки Шер.

Не отстает от Шер и известный своими нетрадиционными взглядами на жизнь певец Элтон Джон. В апреле этого года он устроил распродажу своих вещей и присовокупил к ним часть гардероба своего спутника жизни Дэвида Ферниша. Диапазон был очень широк - от футболок по 15 долларов до кашемирового свитера со стартовой ценой 5 тысяч долларов, всего же было представлено более 10 тысяч лотов. После пятидневных торгов в нью-йоркском Рокфеллер-центре сэр Элтон сумел выручить около 700 тысяч долларов, которые немедленно поступили в фонд борьбы со СПИДом имени самого Элтона Джона.

Ничто человеческое звездам не чуждо, и практически каждый раз, когда в мире происходит масштабная катастрофа, персонажи с ярких обложек пытаются обменять частичку своего таланта на деньги и передать эти деньги нуждающимся. Одной из самых масштабных акций такого рода стал международный рок-концерт, сборы от которого были направлены в помощь пострадавшим от цунами в Юго-Восточной Азии. Кроме концерта, который транслировался более чем в ста странах мира, пострадавшим помогли и футбольные звезды – 16 февраля 2005 года в Барселоне состоялся благотворительный матч с участием более пятидесяти звезд мирового футбола. Вживую матч смотрели 98 тысяч зрителей, а на трансляции организаторы смогли заработать около 6,5 миллионов евро.

От «брата» до «прекрасной няни»

Кристина Орбакайте выручила за свое свадебное платье 1,8 тысячи долларов, тогда как шляпа Лады Дэнс, украшенная розами, с трудом ушла за стартовую цену в 50 долларов
Кристина Орбакайте выручила за свое свадебное платье 1,8 тысячи долларов, тогда как шляпа Лады Дэнс, украшенная розами, с трудом ушла за стартовую цену в 50 долларов

Не меньше музыкантов стараются и звезды кино и сериалов. Весной 2004 года, когда закончился первый показ знаменитого сериала «Секс в большом городе», от желающих купить одежду четырех героинь сериала отбоя не было. Около магазина в Нью-Йорке, где была объявлена распродажа вещей, выстроились в очередь женщины самого разного социального статуса. Многие из них предлагали деньги владельцам магазина за возможность приобрести вещи за несколько дней до начала официальной распродажи.

Цены позволяли удовлетворить самые взыскательные вкусы – от красных брюк за 70 долларов до небольшого платья от Шанель за 5 тысяч долларов. Одна из покупательниц приобрела босоножки, которые героиня сериала надела в кадре всего один раз, – всего за 275 долларов она, по собственному признанию, стала самой счастливой женщиной на свете. Более того, многие покупали вещи, которые не подходили им по размеру, в качестве сувениров или выгодных лотов для последующей перепродажи на известном аукционе eBay. Часть денег ушла на благотворительность, часть – владельцам магазина, и лишь небольшая сумма попала в руки популярной четверки из «Большого города».

В России первая распродажа «звездных» вещей состоялась 18 мая 2000 года. Компания Crocus Moscow, которая обеспечивала одеждой съемки знаменитого фильма «Брат-2», выставила на интернет-аукционе «Молоток.Ру» 14 предметов одежды героев фильма. Цены оказались вполне доступными – от перчаток Yves Saint Laurent за 200 рублей до 780 долларов за пальто от Ravazollo, в котором ходил персонаж Сергея Бодрова.

Лиха беда начало, и аукционы вещей российских знаменитостей пошли один за другим – правда, они проводятся преимущественно в Москве или в виртуальном пространстве. Активность покупателей зависит и от популярности того, кто носил ту или иную вещь. К примеру, шляпу Льва Лещенко продали за 3 тысячи долларов, концертный костюм Иосифа Кобзона – за 2,5 тысячи долларов, шахматы, которыми играл Гарри Каспаров, – за 1,5 тысячи долларов. А вот Кристина Орбакайте выручила за свое свадебное платье 1,8 тысячи долларов, тогда как шляпа Лады Дэнс, украшенная розами, с трудом ушла за стартовую цену в 50 долларов.

Оглядываясь на успех распродажи туалетов красавиц из «Секса в большом городе», создатели сериала «Моя прекрасная няня» решили распродать одежду главной героини - няни Вики Прутковской. Впрочем, здесь есть несколько отличий от традиционных аукционов такого рода: неизвестно, получит ли что-нибудь от торгов актриса Анастасия Заворотнюк и куда пойдут вырученные деньги. Цены на наряды не очень низкие – от 5850 рублей за простое платье до 8450 рублей за пальто-халат. Впрочем, абсолютным чемпионом среди сериалов на интернет-аукционе стала мебель из сериала «Адьютанты любви»: стол и кресло, «засветившиеся» в кадре, стоили по 40 тысяч рублей.

..............