Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 августа 2006, 07:16 • Общество

Пропажа в Эрмитаже

Из Эрмитажа пропали более 200 экспонатов

Пропажа в Эрмитаже
@ wt-group.com

Tекст: Мария Подольская

В Государственном Эрмитаже обнаружено исчезновение 221 экспоната из отдела русского ювелирного искусства. Их примерная стоимость – 130 млн. рублей. Их исчезновение было выявлено в ходе плановой проверки. Хранитель большей части этих экспонатов скоропостижно скончалась на рабочем месте в самом начале проверки.

Как сообщили в пресс-службе музея, «исчезновение экспонатов было обнаружено в результате плановой проверки, проводившейся с весны 2006 года». Руководство музея обратилось с заявлением в милицию, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Эрмитажа. Ориентировочная стоимость похищенного 221 экспоната - 130 млн. рублей.

В Эрмитаже не сомневаются в причастности к краже самих сотрудников музея и говорят о глубоком несовершенстве системы хранения

Пропали шедевры из отдела русского ювелирного искусства, преимущественно эмали. Их исчезновение было выявлено в ходе плановой проверки наличия экспонатов, проводимой по графику, утвержденному Минкультуры РФ. Результаты проверки регулярно представляются на утверждение в Федеральное агентство по культуре и кинематографии.

«В деле много странностей», - отметил источник. «Хранитель большей части этих экспонатов скоропостижно скончалась на рабочем месте в самом начале проверки. Продолжение проверки другими хранителями, принимавшими коллекцию, и обнаружило отсутствие экспонатов. О пропаже информированы все вышестоящие органы. Начато расследование», - говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном РИА «Новости».

Оперативники «антикварного» отдела петербургского уголовного розыска продолжают следственные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В Эрмитаже не сомневаются в причастности к краже самих сотрудников музея и говорят о «глубоком несовершенстве системы хранения, построенной на презумпции невиновности музейных работников». «Нам нужно серьезно перестроить в музеях все - от системы учета до личных отношений» - такой вывод сделали сотрудники Эрмитажа.

Работники музея распространили пресс-релиз, где подчеркивают, что «чрезвычайное событие в Эрмитаже лишний раз подчеркивает несоответствие музейной практики резко криминализировавшемуся общественному климату, потере моральных ориентиров». Выход им видится в создании современных фондохранилищ с тщательным контролем за посетителями и за хранителями музеев. В 2003 году введен в строй первый корпус Фондохранилища в Старой деревне, где учтены современные подходы к организации хранения, реставрации, безопасности и др.

Пропажа экспонатов из Эрмитажа свидетельствует о неблагополучном положении дел с охраной национального культурного достояния, считает глава Росохранкультуры Борис Боярсков. «Кража из Эрмитажа, к сожалению, не первый подобный случай, когда из музеев или архивов пропадают предметы, а также документы, представляющие национальное достояние нашей страны. Все это вместе свидетельствует о неблагополучном положении дел с охраной нашего национального культурного достояния», - сказал Боярсков.

Он отметил, что контроль за сохранением музейных фондов - «важная задача каждодневной работы Росохранкультуры». Как сообщил советник руководителя Росохранкультуры Евгений Стрельчик, 2 августа в Эрмитаже начнется «проверка состояния учета и сохранности коллекции», которую проведет специальная комиссия Росохранкультуры.

Эта кража - не первое преступное посягательство на сокровища Эрмитажа в последние годы. Год назад, в июле 2005 года, из экспозиции «Русский кабинет» в Зимнем дворце похитили вазу русской работы конца ХIХ века. До сих пор не найдена картина французского художника Жана Леона Жерома «Бассейн в гареме», похищенная из экспозиции музея в марте 2001 года.

Той же весной были задержаны двое сотрудников музея, пытавшихся похитить три экспоната. В июле 1994 года из музея похитили египетскую вазу III века до н. э. - спустя год экспонат был найден и возвращен в экспозицию. Всего же с 1992 года в Петербурге совершено более 60 хищений произведений искусства из музеев и частных коллекций.

..............