Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
8 июля 2006, 22:15 • Общество

Часы с телефоном

Разработаны наручные часы с мобильным телефоном

Часы с телефоном
@ itkom.com.ua

Tекст: Андрей Весна

На прилавках австралийских магазинов вскоре появится весьма необычный гибрид наручных часов с мобильным телефоном под названием Mobil Watch. Новинка будет обладать всеми функциями полноценного мобильника и продаваться по цене всего 499 долларов, что является серьезной заявкой на рыночный успех. Кроме того, Mobil Watch M300 еще и самый маленький телефон в мире.

По словам представителя компании SMS Technology AU, являющейся автором новаторского изобретения, данное устройство, предназначенное для работы в стандарте GSM, имеет встроенную антенну и обладает всеми достоинствами многофункционального мобильника.

Похоже на то, что производители задумались о новых форм-факторах для мобильных телефонов, не исключая симбиоз часов и сотовых аппаратов

С его помощью можно не только разговаривать, но также принимать и отправлять текстовые сообщения, а встроенная система Bluetooth позволяет использовать Mobil Watch с различными беспроводными гарнитурами и соединяться с ПК. Впрочем, если компьютер не оснащен Bluetooth, можно подключить гибрид через USB. Кроме того, встроенный динамик обеспечивает работу в режиме громкой связи.

При этом гибрид оснащен мощным для своих размеров аккумулятором, которого, по словам специалиста, должно хватать на 200 минут работы в режиме разговора и на 200 часов в режиме ожидания. По словам разработчиков, нынешняя новинка станет самым маленьким мобильным телефоном в мире. Ожидается, что пробная партия «чудо-аппарата» из 30 тысяч экземпляров поступит в розничную торговлю осенью этого года по цене порядка 500 долларов США.

Идея создания подобных устройств далеко не нова. Так, в 2002 году концепцию комбинирования функций различных мобильных устройств предложила южнокорейская компания Samsung, объявившая о разработке гибрида наручных часов и сотового телефона под названием SPH-S100. Тогда ее цена превысила тысячу американских долларов. Однако широкой популярности на мировом рынке эта модель так и не получила, в том числе из-за цены.

В 2002 году концепцию комбинирования функций различных мобильных устройств предложила южнокорейская компания Samsung
В 2002 году концепцию комбинирования функций различных мобильных устройств предложила южнокорейская компания Samsung

В июне этого года китайская компания CEC Corp представила свою GSM-версию наручных часов-мобильника F88, CDMA-модель была представлена еще в 2003 году. У новинки имеется CSTN-дисплей, отображающий 26 тысяч оттенков, встроенный микрофон, громкая связь, диктофон на 4 минуты, инфракрасный порт и встроенная камера с разрешением 3 мегапиксела, которая может быть использована для видеоконференций. Клавиатура гибрида размещена на браслете, а его вес составляет всего 100 грамм. Однако и в этом случае цена «кусается» – более 1 тыс. 100 долларов за штуку.

Похоже на то, что производители задумались о новых форм-факторах для мобильных телефонов, не исключая симбиоз часов и сотовых аппаратов. Причем такая мысль пришла не только производителям мобильников, но и часов. Компания Citizen считает, что дальнейшая эволюция часов и телефонов не исключает возможности симбиоза, несмотря на то, что главы некоторых производителей мобильных телефонов предрекают наручным часам, карманным фотоаппаратам и медиаплеерам скорую погибель.

По крайней мере, две новые модели электронных часов, предложенных компанией японским покупателям, должны работать в паре с мобильным телефоном. Часам предложено сыграть роль диспетчера: если телефон оказался погребенным на дне туристического рюкзака, да еще и закутанным от сырости в изделие № 2, часы могут самостоятельно известить своего владельца о том, с какого номера звонят, и он сможет прочесть пришедшее текстовое сообщение, не вынимая телефона. Данные, разумеется, передаются через Bluetooth-соединение.

Часики подзаряжаются на бесконтактной станции. Запаса энергии в аккумуляторах хватает на 5 дней. Размеры часов 40 х 42,4 х 14,6 миллиметров, а вес составляет 55 граммов. Citizen VIRT поступят в продажу в Японии 7 июля нынешнего года (цена пока не называется).

Таким образом, компания Citizen обошла своего главного конкурента – фирму Seiko, которая показывала опытный образец наручных часов с Bluetooth еще в 2001-м, но на рынок выпустит такую модель лишь в 2007-м. Пока Citizen предполагает выпустить лишь 5 тысяч таких изделий - как для мужчин, так и для женщин. Возможно, что в следующем году часы с такой же функциональностью выпустит и Casio.

..............