Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 июля 2006, 20:40 • Общество

ФБР предотвратило теракт

ФБР предотвратило теракт в Нью-Йорке

ФБР предотвратило теракт
@ ebi.ac.uk

Tекст: Ольга Дмитриева

ФБР США сорвало готовившийся теракт в Нью-Йорке. Террористы планировали взорвать тоннели под рекой Гудзон, входящие в транспортную систему Нью-Йорка. Мощный взрыв привел бы к затоплению кварталов в финансовом центре города – районе Уолл-стрит. Главной целью террористов был подрыв экономической мощи США. Представители ФБР утверждают, что сейчас жителям Нью-Йорка и других городов ничего не угрожает.

Федеральное бюро расследований США раскрыло террористический акт, который собирались совершить исламские террористы в Нью-Йорке, сообщила газета Daily News со ссылкой на источники в американских спецслужбах.

Заговор удалось раскрыть благодаря изучению сообщений, которыми предполагаемые террористы обменивались через Интернет

Исламисты планировали устроить мощный взрыв в туннеле под рекой Гудзон, что, по их расчетам, должно было привести к затоплению нескольких кварталов в районе Уолл-стрит. Транспортные туннели связывают центральную часть Нью-Йорка – остров Манхэттен с соседним штатом Нью-Джерси. «Интерфакс» сообщает со ссылкой на Daily News, что террористы планировали взорвать туннели метро.

По имеющейся информации, агенты ФБР, отслеживающие активность террористов в международной компьютерной сети Интернет, еще несколько месяцев назад стали отрабатывать версию, согласно которой террористические группировки намереваются подорвать экономическую мощь США при помощи нападения на транспортную инфраструктуру американской экономической столицы. Заговор удалось раскрыть благодаря изучению сообщений, которыми предполагаемые террористы обменивались через Интернет.

Пожелавший остаться неназванным представитель правоохранительных органов Нью-Йорка указал, что ливанские спецслужбы по запросу американских структур арестовали некоего Амира Андалуси, одного из «операторов» террористов, готовивших диверсию. «Оператор» был связан с убитым в начале июня главарем иракской ветви «Аль-Каиды*» Абу Мусабом аз-Заркауи. Однако США обратились с просьбой к соответствующим органам Ливана не разглашать информацию об аресте Андалуси, так как она может помешать расследованию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, подготовку новых терактов в Нью-Йорке финансировал Абу Мусаб аз-Заркауи. По замыслам террориста, груженый взрывчаткой грузовик должен был взорваться внутри «Холленд-таннел», соединяющего остров Манхэттен – центральную часть города – с соседним штатом Нью-Джерси.

Вместе с тем официальный представитель ФБР подчеркнул сегодня, что в настоящий момент «нет непосредственной немедленной угрозы транспортной системе Нью-Йорка или какого-либо другого города на территории США». Однако при этом «соответствующие службы отрабатывают уже на протяжении 8 месяцев этот след», указали в полиции Нью-Йорка.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............