Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
7 июля 2006, 13:24 • Общество

Америка замолчала

В России прекратили транслировать Голос Америки

Америка замолчала
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

У радиовещателей возникли проблемы с лицензиями. Но американские медиаменеджеры уже обвинили Россию в давлении на «Голос Америки*» и «Радио «Свобода*». Политологи говорят, что глушить «Голос Америки» по политическим соображениям не имеет смысла, но советуют российским СМИ поучиться у западных коллег ведению информационных войн.

60 небольших российских радиостанций лишились возможности ретранслировать передачи «Голоса Америки*» и «Радио «Свобода*». По данным издания Washington Post, органы государственного контроля обнаружили нарушения в работе российских региональных радиовещателей с западными партнерами.

Мы стараемся сотрудничать, но события развиваются печально

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, ретрансляцией новостей американских радиостанций занимаются мелкие радиовещатели. Все крупные участники рынка сообщили газете ВЗГЛЯД, что не используют программы «Голоса Америки» и «Радио «Свобода».

Пресс-атташе Русской медиагруппы Татьяна Аспенникова пояснила, что все радиостанции группы обслуживаются собственной новостной службой. «У нас есть Русская служба новостей, которая готовит выпуски для всех радиостанций, в том числе региональных», - сказала представитель группы газете ВЗГЛЯД.

А представитель вещательной корпорации «Профмедиа» («Авторадио», радио «Энергия», «Юмор FM», «Авторадио-Санкт-Петербург») Татьяна Феоктистова сообщила: «У наших радиостанций своя лента новостей, которая составляется на основе данных российских информационных агентств».

«В контрольных органах говорят о нарушении лицензионных соглашений и несанкционированных изменениях в формате вещания», - отмечает Washington Post, не указывая источник информации. Американские медиаменеджеры склонны объяснять лицензионные проблемы политическими мотивами. «Мы стараемся сотрудничать, но события развиваются печально», - заявляет председатель U.S. Broadcasting Board of Governors Кеннет Томлинсон.

Советник российского министра культуры Евгений Стрельчик, напротив, утверждает, что сложившаяся ситуация объясняется формальными и техническими аспектами работы радиостанций. «У нас нет проблем с «Радио «Свобода» или «Голосом Америки», - цитирует слова господина Стрельчика Washington Post. – Но когда радиостанции меняют концепцию вещания, они должны ставить в известность контрольные органы. Они не имеют права ретранслировать чужие передачи, не имея соответствующих лицензий. Это закон».

Работу «Голоса Америки» и «Радио «Свобода», в том числе их российских филиалов, оплачивает Белый дом. Радиостанции начали работать в России с 1991 года, после развала Советского Союза.

Эксперты скептически относятся к заявлениям американских радиовещателей о политической подоплеке проблем с ретрансляций их новостей в России. «Времена сейчас совершенно другие, - напоминает директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. – Я не вижу никакого смысла в злонамеренном отключении этих радиостанций. У них сегментированная аудитория, которая почти не растет. Конечно, это никакая не спецоперация злого Кремля. Другие западные информационные компании работают без проблем».

По мнению господина Симонова, бурную реакцию западной прессы на технические проблемы американских радиостанций в России накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге можно расценивать как проявление «информационной войны». «Реакция западных журналистов вполне логична, - считает Константин Симонов. – Нас бьют, мы тоже должны бить. Чтобы получить дополнительные аргументы на саммите G8. Российские СМИ, особенно государственные, должны использовать множество поводов, которые им дарит администрация Джорджа Буша. Но мы не кричали, когда выяснилось, что частные телеканалы в США ставят в эфир заказные материалы Госдепартамента».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............