Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июля 2006, 22:03 • Общество

Рецепт Coca-Cola пытались украсть

Судят сотрудников, укравших рецепт Coca-Cola

Рецепт Coca-Cola пытались украсть

Tекст: Алексей Чернега

В США начинается суд над тремя сотрудниками компании Coca-Cola, обвиняемыми в краже образца нового напитка компании и документации по его изготовлению, а также попытке его продажи конкурентам - компании Pepsi Co. За данные о рецептуре самого известного напитка в мире обвиняемые надеялись получить почти полтора миллиона долларов. Но Pepsi идея пришлась не по душе, и она известила ФБР.

Предложение купить секреты Coca-Cola поступило в Pepsi весной. Как передает ВВС, письмо было отправлено из района Бронкс в Нью-Йорке и было подписано неким «Дирком», представившимся высокопоставленным сотрудником Coca-Cola, обладающим доступом к весьма секретной информации. 19 мая копию письма представители Pepsi передали в Coca-Cola, после чего к делу подключилось ФБР.

Coca-Cola заверила публику, что тщательно охраняемая рецептура «классической кока-колы» остается секретом

На встречу с «Дирком» послали агента, выдававшего себя за представителя Pepsi. «Дирк» передал агенту 14 страниц документов и запросил за них 10 тысяч долларов. Coca-Cola подтвердила, что эти бумаги подлинные и содержат крайне ценную информацию.

«Дирк» между тем пообещал принести еще. За дополнительные 75 тысяч он был готов продать образец нового напитка, который готовит к выпуску Coca-Cola.

В результате агент ФБР передал «Дирку» 30 тыс. долларов наличными в желтой коробке из-под печенья и договорился с ним об открытии счета, на который должно было поступить вознаграждение за массу других крайне любопытных сведений. «Дирку» пообещали за это полтора миллиона долларов. Из информации о счете стало ясно, что документами торговал житель Нью-Йорка по имени Ибрагим Димсон.

Тем временем Coca-Cola проверяла данные камер скрытого наблюдения, пытаясь понять, кто украл секреты. Были обнаружены кадры, на которых ассистент одного из старших менеджеров компании Джоя Уильямс просматривает какие-то бумаги, а затем прячет некоторые из них в сумку. Туда же отправилась и пластиковая бутылочка с белой наклейкой, весьма напоминавшая по описаниям то, что готов был продать Димсон.

Димсон, Уильямс и еще один обвиняемый – Эдвард Духани – были арестованы в Атланте 5 июля, в тот самый день, когда на открытый счет должны были поступить полтора миллиона долларов. «Трудно смириться с тем, что с нашим доверием так обошлись, - констатировал председатель совета директоров Coca-Cola Невил Исделл. - Но это только подчеркивает, какая ответственность лежит на нас: мы должны бдительно защищать наши торговые секреты».

«Мы сделали то, что сделала бы на нашем месте любая ответственная компания. Конкуренция может быть жесткой, но она должна быть честной», - сказал представитель Pepsi. А представитель прокуратуры Дэвид Нахмиас заявил: «Кражи ценных торговых данных никто не потерпит - ни Министерство юстиции, ни даже компании-соперники. Мы приветствуем гражданскую позицию Pepsi и оперативное обращение Coca-Cola к правоохранительным органам».

Coca-Cola между тем заверила публику, что тщательно охраняемая рецептура «классической кока-колы» остается секретом. Кстати, об охране главной формулы ходят легенды, которые сама Coca-Cola не спешит опровергать. Считается, что формула находится в банковском сейфе, который может быть открыт только по решению правления компании. Более того, сейф открывается тремя ключами одновременно, которые хранятся у трех главных лиц компании, таким образом, извлечь формулу они смогут, только собравшись вместе. А наизусть формулу знают всего два человека в мире, имена которых не разглашаются. Более того, им даже не разрешено вместе летать на одном самолете.

..............