Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
4 июля 2006, 22:02 • Общество

Операции за рубежом

Госдума может разрешить спецоперации за границей

Операции за рубежом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Убийство российских дипломатов в Ираке, а также поручение президента РФ уничтожить террористов ускорят процесс рассмотрения поправок в антитеррористическое законодательство, принятое в марте этого года. В частности, Госдума планирует внести в закон изменения, разрешающие использовать за рубежом российские спецслужбы, а также упростить процедуру согласования для проведения антитеррористических операций.

Завтра Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, касающийся внесения изменений в закон «О противодействии терроризму». Так, депутаты предлагают разрешить проводить военные операции за рубежом не только Вооруженным силам РФ, что было ранее прописано в законе, но и подразделениям спецслужб.

Я как законодатель готов идти по пути, который позволит действовать жестко по отношению к террористам

«Проведение антитеррористических операций спецслужбами на территории другого государства разрешено Европейской конвенцией по противодействию терроризму, ратифицированной нашей страной. Поэтому те изменения, которые мы предлагаем, является не чем иным, как приведением в соответствие с конвенцией отдельных положений нашего законодательства», – сообщал председатель думского Комитета по безопасности Владимир Васильев.

По его словам, порядок привлечения Вооруженных сил РФ к операциям за рубежом не изменится, однако ряд депутатов предлагают упростить и ускорить эту процедуру.

«Предлагается внести изменения в часть 5 статьи 10 закона «О противодействии терроризму», а именно убрать перечень сведений, включаемых в предложение президента РФ к Совету Федерации о направлении вооруженных сил за рубеж. Это сведения об общей численности, районах действия и сроках пребывания наших военных подразделений. Такая мера ускорит принятие решений о проведении антитеррористических операций», – рассказал он.

Васильев также подчеркнул, что сегодня речь не идет о создании в России спецотрядов для ликвидации террористов, однако государство обязано принять меры для защиты своих граждан, находящихся в любой стране мира.

«Убийство российских дипломатов может стать прецедентом для террористов. Вы знаете – если случается один террористический акт, нужно ждать другого. Поэтому государству необходимо четко, а иногда и жестоко реагировать, пресекая это зло. Я как законодатель готов идти по пути, который позволит действовать жестко по отношению к террористам. Однако действовать необходимо в рамках закона и конвенции, сотрудничая с представителями зарубежных спецслужб», – заявил глава комитета.

Кроме того, законопроект предусматривает внесение поправок в Уголовный кодекс РФ, которые разрешат полную конфискацию имущества у лиц, причастных к терроризму или совершивших другие тяжкие преступления.

«В законопроекте прописано, что будут изыматься доходы и имущество, нажитые преступным путем, если это доказано судом. То есть огульной конфискации у любого лица, совершившего тяжкое преступление или связанного с терроризмом, не будет», – подчеркнул Васильев.

Глава Комитета по безопасности выразил уверенность, что полностью законопроект будет принят не осенью, как планировалось ранее, а уже в ближайшее время.

..............