Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
31 июля 2006, 17:30 • Общество

Заказное убийство

В Москве совершено заказное убийство

Заказное убийство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В Западном округе Москвы убит предприниматель Павел Орлов. Его труп с двумя огнестрельными ранениями был обнаружен около двери квартиры в доме на улице Удальцова. Первоначально считалось, что это известный столичный ресторатор, но позже в прокуратуре газете ВЗГЛЯД эту информацию опровергли.

Информация об убийстве 37-летнего предпринимателя Павла Орлова появилась сегодня утром. Сообщалось, что его труп с двумя огнестрельными ранениями был обнаружен около двери квартиры в доме на улице Удальцова. Предположительно, убийство произошло в тот момент, когда Орлов шел на работу.

На открытие одной ресторанной точки требуется порядка 500–600 тыс. долларов, средняя площадь – 500 кв. м

«По факту убийства Павла Орлова прокуратура Западного округа Москвы возбудила уголовное дело по статье 105 УК России – «Убийство», – сказала представитель прокуратуры Москвы. По ее словам, оперативники проводят осмотр места происшествия и «другие необходимые следственные мероприятия». В качестве одной из основных версий преступления рассматривается заказная, но не исключаются и другие причины произошедшего.

При этом в лентах информагентств убитый Павел Орлов проходил как «известный московский ресторатор». Как выяснила газета ВЗГЛЯД, это не так. В столице действительно есть известный ресторатор с фамилией Орлов, но его зовут Александр.

Александр Орлов – основной совладелец холдинга Lite Life, который известен дорогими эксклюзивными ресторанами, ему также принадлежит доля в сети ресторанов «Тарас Бульба». В пресс-службе холдинга информацию о смерти руководителя опровергли. «Я только что разговаривала с Александром Орловым. Он жив и здоров», – сказала газете ВЗГЛЯД сотрудница отдела по связям с общественностью Lite Life.

Холдинг Lite Life объединяет несколько заведений – «Вооkафе», «Желтое море», «Старый Токио», «Гоа», Los Bandidos, Da Giacomo, Cafe Flamant, «Уни». В 2004 году Александр Орлов заявил о том, что планирует изменить направление своего бизнеса, и открыл сеть недорогих японских ресторанов.

Сейчас в Москве в рамках нового направления работают уже 10 ресторанов «Тануки». За право использовать это название Lite Life заплатил 150 тыс. долларов одноименной японской сети. На открытие одной ресторанной точки требуется порядка 500–600 тыс. долларов, средняя площадь – 500 кв. м. Средний чек составляет 15 долларов. На сентябрь 2006 года было запланировано открытие «Тануки» в Санкт-Петербурге.

В прокуратуре Западного административного округа, куда газета ВЗГЛЯД обратилась с вопросом относительно рода деятельности убитого Павла Орлова, отказались оперативно прокомментировать информацию. «Пока известно, что Павел Орлов занимался коммерцией», – сказал сотрудник прокуратуры, однако конкретный род его деятельности назвать затруднился.

..............