Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 июля 2006, 10:23 • Общество

Hyundai получил новую внешность

Обновленный Hyundai вызвал бурю отзывов

Hyundai получил новую внешность
@ hyundaiusa.com

Tекст: Павел Симонов

Обновленный Hyundai Tiburon, продающийся в Европе под именем Hyundai Coupe, с технической точки зрения не изменился совершенно, зато получил новую и явно «неевропейскую» внешность. В стилистике салона по-прежнему много сходства с Audi TT: центральная консоль с двумя круглыми воздухозаборниками весьма напоминает немецкий дизайн.

Резкие грани, благодаря которым прошлое поколение Hyundai Coupe стало популярным в Америке и Европе, почти полностью выветрились из облика новой модели. Кузов «оплавили» в традиционно восточном стиле: в передней части изменились оптика, крылья и капот, задние фонари получили схемотехнику в стиле Lexus.

Производители изначально не стали действовать по принципу «одна кнопка – один экран – сто функций

Новая решетка радиатора и передний бампер с диффузором совершенно не напоминают агрессивные черты прошлого Hyundai Coupe. Даже передние крылья автомобиля с вентиляционными прорезями и задняя юбка с интегрированными патрубками выпускной системы не создают того образа спортивной машины, который был у предыдущего поколения.

Моторы у автомобиля остались те же: базовый двухлитровый 143-сильный 4-цилиндровый двигатель, а также длинноходный моментный 2,7-литровый 167-сильный V6, устанавливающийся на Sonata и Santa Fe, но в Coupe получивший спортивную программу управления. Трансмиссия также без изменений – автоматическая X-tronic с ручным режимом и адаптивной логикой, созданная корейцами при участии инженеров Porsche, или пятиступенчатая механика.

Салон Hyundai Coupe раньше вызывал нарекания только у самых капризных водителей или тех, кто хотел от автомобиля управляемости и эргономики настоящего суперкара, забывая, что стоимость автомобиля немногим больше 30 тыс. долларов.

В основном недовольство касалось руля – трехспицевый руль собственного производства Hyundai отлично вписывался в интерьер, но был не слишком удобен для тех, кто привык к очень динамичной езде. Видимо, производители учли это обстоятельство – новый руль стал больше напоминать классическую спортивную баранку Momo. В стилистике салона по-прежнему много сходства с Audi TT: центральная консоль с двумя круглыми воздухозаборниками весьма напоминает немецкий дизайн. Кресла тоже похожи – как и создатели Audi, корейцы поставили на Coupe спортивные сиденья Recaro с развитой боковой поддержкой.

Зато эргономика управления, как всегда, на высоте. Производители изначально не стали действовать по принципу «одна кнопка – один экран – сто функций». С тех пор принцип управления не меняется из поколения в поколение. Интерфейс прост и понятен. Неоправданную яркость некоторых ламп на консоли, которой грешили прошлые модели, тоже подрегулировали. В целом салон нового Hyundai Coupe вполне соответствует гоночному стилю – пухлая обшитая кожей баранка, приборы, окаймленные металлическими дугами, и такие же вставки на передней панели, педалях и дверях.

Представленный в Китае на международном автошоу в Гуанчжоу Tiburon вызвал бурю положительных отзывов, однако как примут Coupe в Париже, где осенью состоится европейская премьера модели, однозначно сказать нельзя. Зато можно проследить любопытную тенденцию – позапрошлое поколение Coupe создавалось в американском дизайн-центре Hyundai и ориентировалось в основном на американский рынок, прошлое разрабатывалось с явным европейским уклоном.

Новая модель сделана молодыми корейскими дизайнерами исходя из азиатской моды. И все три раза этот автомобиль со стильным, но приблизительно похожим интерьером получал разную дозу агрессии во внешности. Если так пойдет и дальше, то облик следующего поколения Hyundai Coupe будет крайне инфернальным. Но до этого еще далеко. Сначала предстоит проверить в деле «азиата». Говорят, характер Hyundai Coupe с годами становится все более «женским». Облик новой модели это мнение не опровергает.

..............