Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 июля 2006, 23:57 • Общество

Катастрофа в метро

Катастрофа в метро: погиб 41 человек

Катастрофа в метро
@ Reuters

Tекст: Мария Подольская

О катастрофе в метро Валенсии стало известно от пассажира, который позвонил в службу спасения по сотовому телефону. Пассажиры в некоторых вагонах были заблокированы, но в конце концов спасателям удалось разблокировать вагоны и эвакуировать людей. В результате катастрофы погиб 41 человек, хотя не исключено, что из-под вагона могут быть излечены тела других погибших.

Катастрофа произошла в результате схода с рельсов вагона в туннеле между двумя станциями метро в центре города, а именно на Первой линии валенсийского метро, на перегоне между станциями «Хесус» и «Площадь Испании». О катастрофе стало известно от пассажира перевернувшегося поезда, который сразу после крушения позвонил по сотовому телефону в городскую службу спасения, сообщает РИА «Новости».

В посольство пока не поступала информация от испанских властей о российских гражданах, которые могли пострадать или стать жертвой катастрофы

Назывались разные версии произошедшего: сообщалось, что столкнулись два поезда, что обрушилась стена туннеля, а состав перевернулся. Представитель регионального правительства Висент Рамбла вначале заявлял, что погибло не менее 30 человек, а несколько десятков получили тяжелые ранения.

Точно установлено, что в поезде в момент катастрофы находилось более 150 человек. В некоторых вагонах пассажиры были заблокированы. Затем стало известно, что число погибших достигло 34 человек. Представитель правительства сообщил также, что 12 пассажиров доставлены в больницы в тяжелом состоянии. По сообщениям на этот час ранения получили 47 человек.

По последним данным, которые приводят испанские средства массовой информации, в результате катастрофы погиб 41 человек, хотя полиция не исключает, что из-под вагона могут быть излечены тела других погибших.

Причиной катастрофы также называли теракт, однако власти города в лице заместителя представителя правительства Испании в Валенсии Луиса Мартинеса категорически отвергли эту версию. «Версия теракта исключается», – отметил Мартинес в заявлении для средств информации. «Причина катастрофы установлена: поезд сошел с рельсов и перевернулся из-за превышения скорости», – добавил он. Ранее он же заявил СМИ, что «наиболее достоверной причиной катастрофы является разрушение одного из колес поезда, что при скорости выше допустимой привело к тому, что состав сошел с рельсов и перевернулся».

Заместитель представителя правительства Испании в Валенсии сообщил также, что все пассажиры эвакуированы, пострадавшим оказывается помощь. На место катастрофы прибило 11 автомашин спасателей, сразу разбили полевой госпиталь Центра по чрезвычайным ситуациям. Все подходы к месту катастрофы полиция перекрыла. Движение в метро было приостановлено, пассажиров эвакуировали со всех близлежащих станций.

«В посольство пока не поступала информация от испанских властей о российских гражданах, которые могли пострадать или стать жертвой катастрофы», - сообщил консул РФ в Мадриде Дмитрий Верченко. «Посольство поддерживает постоянную связь с телефоном доверия», - отметил он.

С 1 июля в Валенсии под эгидой католической церкви проходит Всемирная встреча по вопросам семьи, к которой город готовился несколько лет. 8–9 июля во встрече должен принять участие папа римский. Здесь собрались сотни тысяч человек со всего мира, в том числе 29 кардиналов из 25 государств. Для встречи с папой в город прибыли тысячи паломников из многих страна мира. По приезде папа римский отслужит по погибшим траурную мессу.

..............