Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
28 июля 2006, 13:53 • Общество

Машины, опасные для пешеходов

Популярные авто опасны для пассажиров и пешеходов

Машины, опасные для пешеходов
@ www.daewoo-chemnitz.com

Tекст: Кирилл Комаров

Chevrolet Kalos провалил краш-тест на безопасность европейского независимого института EuroNCAP, с трудом набрав за защиту водителя и ребенка по три звезды, а защита пешехода была оценена на двойку. При наезде на пешехода даже внедорожник Toyota RAV4 причинит ему меньше повреждений, чем Kalos.

Из четырех протестированных институтом машин 2006 модельного года - Nissan Note, Toyota RAV4, Land Rover Discovery III и Chevrolet Kalos - последняя показала самый худший результат за защиту пассажиров и ребенка, набрав всего три звезды. Правда, председатель EuroNCAP Клаес Тингвалл признает, что результат Chevrolet Kalos (бывший Daewoo Kalos) гораздо лучше Chevrolet Aveo, считающегося улучшенной версией Kalos. Напомним, в феврале Chevrolet Aveo за безопасность пассажира набрал всего две звезды.

Еще большей опасности подвергаются пассажиры, которые кладут ноги на переднюю панель - при срабатывании подушка откидывает их вверх

При фронтальном ударе Chevrolet Kalos голова манекена «ушла» в подушку безопасности, тем не менее грудная клетка ударилась о нижнюю часть руля. А приборная панель представляет потенциальную опасность ногам пассажира. Более того, проанализировав повреждения самого автомобиля, эксперты констатировали, что его кузов «был на пределе возможностей» и при более сильном ударе (EuroNCAP разбивает машины на скорости 64 км/ч) водитель рискует получить еще большие повреждения.

Что касается защиты ребенка, то при фронтальном ударе голова куклы отклонилась на 550 мм, тем самым «подвергая ребенка опасности столкнуться с частями интерьера автомобиля», констатируют исследователи.

Но еще худший результат Chevrolet Kalos показал в тесте по защите пешехода – машина набрала всего две звезды. Получается, что при столкновении с внедорожником Toyota RAV4 (три звезды за защиту пешехода) пешеход рискует получить меньшие повреждения, чем с Kalos.

«RAV4 стал вторым компактным внедорожником, который получил тройку за защиту пешеходов за всю историю наших тестов», - говорит господин Тингвалл. Ранее такой оценки в 2002 году удостаивалась Honda CR-V. «Мы очень рады, что специалисты Toyota не обходят вниманием проблему безопасности не только сидящих внутри машины, но и тех, кто находится снаружи», - говорит директор института.

RAV4 стал вторым компактным внедорожником, который получил тройку за защиту пешеходов
RAV4 стал вторым компактным внедорожником, который получил тройку за защиту пешеходов

При этом он покритиковал Toyota за отказ отозвать проданные RAV4 и внести изменения в работу подушек безопасности. Проблемы с ними на RAV4 были выявлены в ходе более ранних краш-тестов EuroNCAP – согласно результатам исследования подушки срабатывали слишком поздно из-за повреждения кабеля датчика удара.

Результаты того краш-теста ученые EuroNCAP направили в представительство Toyota Motor, где к рекомендациям прислушались и внесли необходимые изменения в конструкцию машины. Правда, уже проданные модели RAV4 отзывать на ремонт отказались. «Мы полагаем, что это неправильно. Все владельцы этой машины вправе получить ремонт после того, как слабые стороны были выявлены», - сказал Клаес Тингвалл.

Он привел в пример руководителей Nissan Motor, которые согласились отозвать с рынка свою модель Nissan Note для внесения изменений в конструкцию крепления детских сидений. Проблемы с этим также ранее были выявлены на краш-тестах EuroNCAP.

Кстати, после внесенных изменений по рекомендациям специалистов EuroNCAP повторные краш-тесты на безопасность Nissan Note и Toyota RAV4 показали хорошие результаты - обе машины набрали по четыре звезды за защиту пассажира.

Протестированный Land Rover Discovery III также хорошо (четыре звезды) защищает находящихся в салоне. Однако у пешеходов шансов не много – за их защиту этот внедорожник набрал 1 звезду. Правда, среди полноразмерных внедорожников ни одна модель еще не показывала по защите пешехода хорошие результаты.

Из сотен протестированных за десятилетнюю историю EuroNCAP машин меньше всего увечий пешему человеку принесет Citroen C6. В ноябре этот французский автомобиль впервые набрал за защиту пешеходов высший балл - четыре звезды.

Кстати, немецкое общество технического контроля Dekra в очередной раз предупредило, что подушки безопасности в автомобилях действуют наиболее эффективно, только если водители и пассажиры сидят в правильной позе. Как сообщает Deutsche Welle*, например, если тело наклонено вперед или повернуто, то действие подушки можно сравнить с ударом молотка. Еще большей опасности подвергаются пассажиры, которые кладут ноги на переднюю панель - при срабатывании подушка откидывает их вверх, а верхняя часть тела оказывается под сиденьем. Кроме того, подушка безопасности выполняет свою функцию лишь в комбинации с пристяжным ремнем.

Результаты краш-тестов EuroNCAP:

Chevrolet Kalos
Защита водителя – 3 звезды
Защита ребенка – 3 звезды
Защита пешехода – 2 звезды

Nissan Note
Защита водителя – 4 звезды
Защита ребенка – 3 звезды
Защита пешехода – 2 звезды

Toyota RAV4
Защита водителя – 4 звезды
Защита ребенка – 4 звезды
Защита пешехода – 3 звезды

Land Rover Discovery III
Защита водителя – 4 звезды
Защита ребенка – 4 звезды
Защита пешехода – 1 звезда

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............