Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 июля 2006, 08:35 • Общество

Олимпиада красоты

В Москве выбрали самую красивую девушку России

Олимпиада красоты
@ Дмитрий Копылов\ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Дмитриева

Самой красивой девушкой России стала 19-летняя москвичка Александра Мазур. Теперь студентка Юридической академии будет представлять Россию на мировом форуме красоты «Мисс мира». Первая красавица страны мечтает создать дружную семью, выращивает цветы и коллекционирует игрушки. Своим идеалом она считает свою мать, воспитавшую десятерых детей.

Во вторник ночью в киноконцертном зале «Октябрь» состоялось финальное шоу конкурса «Краса России – 2006». В борьбе за корону участвовало 45 девушек - победительниц региональных конкурсов красоты. Как отмечали организаторы конкурса, на победу в конкурсе может рассчитывать «девушка, соответствующая общепринятым представлениям о женской красоте, обладающая гармоничной фигурой и положительной энергетикой, а также патриотизмом, высокими внутренними качествами и интеллектом».

Мечта победительницы конкурса «Краса России – 2006» - создать дружную семью и родить ребенка

«Красой России – 2006» стала 19-летняя москвичка Александра Мазур. Вице-мисс «Краса России» стали две конкурсантки - Вторушина Ирина из Екатеринбурга и Перова Наталья из города Березники. Приз зрительских симпатий получила «Краса Чечни – 2006» 15-летняя Джабраилова Замира. Она же получила награду в номинации «Юная краса России» и грант на получение высшего образования в одном из вузов нашей страны.

Длинноволосую шатенку Александру Мазур считают удивительно похожей на молодую Лайзу Минелли. Александра учится на третьем курсе Юридической академии, увлекается выращиванием цветов и коллекционирует игрушки. Мечта победительницы конкурса «Краса России – 2006» - создать дружную семью и родить ребенка. Идеалом женщины Мазур считает свою мать, которая сумела воспитать десятерых детей, сообщает ИТАР-ТАСС. Теперь Мазур будет представлять Россию на конкурсе «Мисс мира», который пройдет в Варшаве в конце сентября. Корона для «Красы России», доставшаяся Александре, изготовлена из серебра с позолотой, украшена полудрагоценными камнями и является переходящим призом.

Конкурсы «Краса России» и «Мисс Россия» - два разных форума, более того, это конкурсы-конкуренты. Но именно финалистка «Красы России» представляет страну на конкурсе «Мисс мира». Для жюри победительница - «это не выбор красивого лица, а выбор человека», сказал режиссер конкурса Константин Костин. Примечательно, что конкурсантки «Красы России» – не профессиональные модели, а обычные девушки. Требование к конкурсанткам - возраст от 14 до 25 лет, и главное условие - девушки не должны состоять в браке и иметь детей, сообщает «Росбалт».

Финальное шоу «Красы России – 2006», получившее название «Олимпиада красоты», было посвящено спорту. Как сообщили организаторы конкурса, эта тема была навеяна прошедшим чемпионатом мира по футболу. «Мы не смогли остаться в стороне от такого поклонения спорту», - сказал Костин.

В борьбе за корону самой красивой девушки РФ приняли участие 45 победительниц региональных конкурсов. Во время финального шоу девушки представили хореографические этюды, стилизованные под определенные виды спорта. Конкурсантки приехали в Москву за 20 дней до мероприятия. Они жили в одном из подмосковных пансионатов, где проходили усиленную подготовку к финальному шоу, сообщает РИА «Новости».

Тренинг провели лучшие хореографы страны. Кроме того, с участницами «Красы России» работали стилисты, педагоги по фитнесу и аэробике, профессиональные фотографы и психологи. «Конечно, для молодых девушек участие в таком конкурсе - стресс. Но их с самого начала готовили к тому, что выиграет одна. За всю историю существования конкурса в нашей стране никаких эксцессов не было», - сказал Константин Костин.

В 2005-м году титул «Краса России – 2005» завоевала Юлия Иванова из Новосибирска. Через месяц после финала «Красы России – 2005» она представляла нашу страну уже на конкурсе «Мисс Мира» в Китае, где Юлия Иванова вошла в число 15 финалисток конкурса и была признана «самой красивой девушкой в бикини». Конкурс «Краса России» также определяет победительниц в таких номинациях, как «Мисс пресса», «Мисс Fitness», «Мисс Fashion», «Мисс Sexy», и в номинациях, объявленными спонсорами.

..............