Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 июля 2006, 13:42 • Общество

Москва взялась за арбузы

В Москве ограничивают торговлю арбузами

Москва взялась за арбузы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Столичные власти в преддверии «арбузного сезона» серьезно ужесточили правила торговли этими ягодами, что приведет к существенному сокращению количества точек их продаж. Но в столичной мэрии заверяют, что это сделано исключительно в интересах потребителей. Таким образом власти надеются не только улучшить качество обслуживания покупателей, но и обезопасить их здоровье.

Три года назад столичные власти запретили в Москве продавать арбузы с надрезами. Правда, надрез плодов и продажа их по частям не приветствовались и ранее, но только с 2003 года это было прописано в правилах торговли в Москве.

С этого года существенно сократится число мест, где можно будет купить арбузы или дыни

В этом году власти продолжили наведение порядка на «арбузном рынке». Как пишет «Российская газета», если раньше разрешение на торговлю выдавали префектуры каждого округа, то теперь - специальная комиссия при правительстве Москвы, которую возглавляет мэр Москвы Юрий Лужков. В мае нынешнего года все 1020 уличных точек утвердили, а недавно им были выданы разрешения на торговлю, которые начнут действовать только с 1 августа. Более ранняя продажа грозит крупным штрафом.

Кроме того, со следующего года на каждое отведенное место будет проводиться конкурс, так что тот, кто сейчас запятнает свою репутацию, рискует не получить разрешение на торговлю в будущем.

С этого года существенно сократится число мест, где можно будет купить арбузы или дыни. Столичные власти запретили продажу в арках жилых и административных зданий, а также возле пешеходных переходов, на тротуарах и в подземных переходах. Запрещено также торговать ягодами возле остановок в радиусе 10 метров и возле метро в радиусе 25 метров.

Продавцы арбузов и дынь должны быть одеты в специальную форму. Они обязаны иметь пакет документов на товар, чтобы при желании покупатели могли узнать, откуда привезли арбузы. На развале должна располагаться информация о режиме продаж и юридическом адресе торговой организации.

Сами арбузы могут продаваться исключительно из сетчатых ларей с напольными стеллажами.

«Такие ограничения введены в столице впервые», - пояснили агентству «ИТАР-ТАСС» в мэрии Москвы, пояснив, что «власти подобным образом надеются улучшить качество обслуживания покупателей на бахчевых развалах». Правда, там признали, что «в текущем году на территории Москвы будет действовать меньше точек продажи арбузов и дынь, чем в прошлом году».

Столь жесткие меры вызваны заботой о здоровье москвичей. Правда, в прошлом году в столице не было зафиксировано массовых заболеваний из-за некачественных арбузов, однако такие случаи не исключены. Напомним, в самый разгар «арбузного сезона» в прошлом году в Кстовском районе Нижегородской области зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. Было зарегистрировано около сотни случаев, госпитализировано 37 человек. Все заболевшие употребляли в пищу овощи и бахчевые культуры (арбузы и дыни).

..............