Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 июля 2006, 10:44 • Общество

Стрельба по машинам

Неизвестный в США обстрелял автомобили на шоссе

Стрельба по машинам
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Спустя два месяца после оглашения приговора так называемому «вашингтонскому снайперу», от рук которого погибли 10 человек, в штате Индиана неизвестный обстрелял автомобили на шоссе. В результате происшествия один человек погиб и еще один получил ранение.

Как сообщил представитель местной полиции, спустя два часа на другой трассе в этом же штате на расстоянии 160 км от места первого происшествия были также обстреляны две машины, однако на этот раз никто не пострадал.

Мухаммед планировал убивать минимум по шесть человек каждый день в течение месяца

Полицейские пока не берутся утверждать, что эти два случая связаны между собой. В настоящее время ведется расследование происшедшего. Стражи порядка также не могут пока сказать, был ли снайпер один или их было несколько. Из-за этих происшествий на 8 часов был перекрыт участок шоссе, связывающего штаты Иллинойс и Флорида.

Это не первый случай, когда снайперы в США стреляют по автомобилям. В 2002 году так называемые «вашингтонские снайперы» Джон Аллен Мухаммед и его подручный Джон Ли Малво в течение трех недель терроризировали жителей американской столицы и ее окрестностей. От их рук погибли 10 человек, еще несколько получили тяжелые ранения. Мухаммед и Малво стреляли в случайных прохожих из винтовки с оптическим прицелом, скрываясь в своей автомашине рядом с торговыми центрами и автозаправочными станциями, передает ИТАР-ТАСС.

За эти преступления Джон Аллен Мухаммед в июне был приговорен в штате Мэриленд к шести пожизненным срокам тюремного заключения без права досрочного освобождения

«Вам, господин Мухаммед, надеяться не на что. У вас нет будущего. Всю оставшуюся жизнь вы проведете за решеткой», - заявил, зачитывая приговор, судья округа Монтгомери Джеймс Райан.

Жюри присяжных суда округа Монтгомери во вторник признало 45-летнего Мухаммеда виновным в шести убийствах. Присяжным потребовалось немногим более четырех часов, чтобы приговорить его к максимальному по законам штата наказанию. На этом суде обвиняемый выступал в качестве собственного адвоката, а 21-летний Джон Ли Малво впервые свидетельствовал на процессе, заявив, что Мухаммед обучил его стрелять и вовлек в свой преступный план.

По словам Малво, Мухаммед планировал убивать минимум по шесть человек каждый день в течение месяца. Помимо этого он планировал устраивать взрывы бомб, начиненных болтами и шурупами, в школьных автобусах, школах, детских больницах и поликлиниках. Сам Малво добровольно признал свою вину в мэрилендских убийствах.

Два года назад суд соседнего с Мэрилендом штата Вирджиния признал Мухаммеда виновным в совершении преднамеренных убийств и вынес ему смертный приговор. Джон Ли Малво был приговорен к пожизненному тюремному заключению без права на досрочное освобождение. По словам представителей прокуратуры, суд в Мэриленде послужит гарантией на случай, если вирджинский приговор против «вашингтонских снайперов» будет отменен.

..............