Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
22 июля 2006, 18:00 • Общество

Microsoft выпускает «убийцу iPod»

Microsoft  выпускает «убийцу iPod»
@ scifi.com

Tекст: Владислав Иванов

Корпорация Microsoft не собирается мириться с культовым статусом MP3-плеера от Apple. Инженеры концерна Билла Гейтса приготовили достойный ответ «яблочникам» с их iPod. Новинку назвали Zune. Устройство может появиться на прилавках магазинов уже к Рождеству.

Американская пресса уже окрестила новую разработку Microsoft «убийцей iPod». Это преувеличение. Но проект Microsoft действительно может пошатнуть позиции MP3-плеера от Apple на рынке. «Под торговой маркой Zune мы выпустим целое семейство устройств и программного обеспечения, первое из которых появится в этом году, - отметил представитель Microsoft Крис Стивенсон. - Мы видим прекрасную возможность создать технологию, которая позволит членам компьютерного сообщества вместе находить и открывать для себя музыку».

В нынешние времена появился даже термин – «поколение iPod». Характерные наушники белого цвета выдают на улице владельцев культового аппарата

По предварительным данным, Zune будет отличаться от своего главного конкурента тем, что с его помощью можно будет получать звук и видео по беспроводному соединению с помощью сетей WLAN. Таким образом отпадает необходимость загружать музыку на компьютер, а потом перекачивать ее на плеер – появится возможность скачать ее из Интернета с помощью самого портативного устройства.

Впрочем, эксперты не без оснований считают, что корпорации Microsoft будет очень непросто подорвать прочные позиции Apple в этой области. Сейчас на долю iPod приходится более половины всех продаж MP3-плееров, а сетевой магазин iTunes контролирует более 70% рынка продаж музыки через Интернет, пишет BBC.

«С этим стильным устройством, Microsoft явно придется вступить в нешуточное сражение, - прогнозирует Майкл Гартенберг из компании Jupiter Research. - Им будет очень непросто создать такую же привлекательную торговую марку, как это удалось Apple с iPod». В нынешние времена появился даже термин – «поколение iPod». Характерные наушники белого цвета выдают на улице владельцев культового аппарата.

Zune будет оснащен мощным процессором с тактовой частотой 400 МГц, жестким диском объемом 30 либо 60 Гбайт
Zune будет оснащен мощным процессором с тактовой частотой 400 МГц, жестким диском объемом 30 либо 60 Гбайт

Чтобы хоть как-то соперничать с Apple, Microsoft придется потрудиться. Эксперты считают, что кампания по раскрутке нового устройства будет очень агрессивной - иначе Microsoft просто не сможет достучатся до пользователей, хорошо знакомых с продукцией его главного конкурента. И дело тут даже не в технических преимуществах Zune, а в годами складывавшемся имидже iPod.

Ранее в борьбе с Apple за рынок MP3-плееров американский компьютерный концерн Билла Гейтса больше рассчитывал на других производителей, таких как Creative Technology, SanDisk Corp. iRiver America. Теперь ему придется напрямую сразиться с iPod, производители которого тоже, впрочем, не сидят, сложа руки. «Конечно же, Apple уже давно ожидал такого шага, - говорит Гартенберг. - И они к нему готовы. Эта осень будет очень интересной - можете в этом быть уверены».

По неофициальной информации, устройство от компании Гейтса появится в розничной продаже к ноябрю, а его розничная стоимость составит в среднем 399 долларов (в зависимости от конкретной модели) – цифра, сопоставимая с ценой на iPod. Ожидается, что Zune будет оснащен мощным процессором с тактовой частотой 400 МГц, жестким диском объемом 30 либо 60 Гбайт, встроенным модулем беспроводной связи Wi-Fi и тюнером спутникового радио. Кроме того, плеер Microsoft, скорее всего, будет поддерживать Urge-сервис MTV, созданный совместно с софтверным гигантом.

Плеер будет поставляться в трех цветовых вариантах, причем каждый вариант будет состоять из двух цветовых оттенков. Навигационное колесо будет расположено под большим экраном, а меню будет включать опции «Music», «Video», «Pictures», «Community», «Extras» и «Settings». Внешне плеер будет как минимум похожим на тот, фотографии которого распространены в сети.

Кстати, Zune, также как и новый программный медиаплеер от Microsoft, будут «несовместимы с другими сервисами Windows Media». Тем самым Microsoft пытается создать аналогичную Apple ситуацию, в которой фигурирует схема «магазин-программа-плеер».

..............