Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
21 июля 2006, 02:55 • Общество

Зидан выслушал приговор

Зинедину Зидану огласили приговор

Зидан выслушал приговор
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

Французский футболист Зинедин Зидан дисквалифицирован на три матча и оштрафован на 7 тыс. 500 швейцарских франков (около 6 тыс. долларов). Его «противник» итальянец Марко Матерацци, которого Зидан ударил головой в грудь в ответ на оскорбление, получил более мягкое наказание.

Такое решение было принято в четверг на заседании Дисциплинарного комитета Международной федерации футбольных ассоциации (FIFA), рассмотревшего инцидент между Зиданом и Марко Матерацци в финале чемпионата мира – 2006. В итоге обидчик Зидана Матерацци дисквалифицирован на два матча и оштрафован на 5 тыс. франков (около 4 тыс. долларов).

После окончания процедуры французский футболист, ничего не комментируя собравшимся журналистам, сел в машину и уехал

«Зинедин Зидан также согласился на общественные работы с детьми и подростками. В своих заявлениях оба футболиста подчеркнули, что замечания Матерацци были клеветническими, но они не носили расистского характера, - цитирует Reuters заявление FIFA. - Во время слушаний оба игрока принесли FIFA свои извинения за неправильное поведение и выразили сожаление в связи с инцидентом».

Напомним, во время финального матча чемпионата мира в Германии 9 июля капитан французской сборной Зидан ударил итальянского защитника Матерацци головой в грудь после «словесной перепалки», в результате чего Зидан получил от судьи красную карточку и был удален с поля.

Лидер французской сборной отказывался воспроизвести тираду Матерацци, за которую тот удостоился от легендарного футболиста удара головой. Однако известно, что это было оскорбление в адрес семьи Зидана и замечание по поводу его национальности.

Накануне заседания комитета Матерацци обвинил Зидана в том, что «гордость» чемпионата мира известен всем соперникам по полю своим аморальным поведением. Впрочем, в то же время сам итальянец известен на родине как игрок с сомнительной репутацией.

Грубость Матерацци могла обойтись Италии гораздо дороже: правила, принятые FIFA, предусматривают серьезные штрафы за оскорбления. В марте этого года на одной из конференций FIFA установила новые штрафы за расизм. В случае если бы FIFA обнаружила в действиях итальянца расистский подтекст и рассмотрела бы сказанное им на поле в соответствии с Дисциплинарным кодексом, итальянская сборная даже могла быть лишена титула чемпиона ЧМ-2006.

В сегодняшнем заседании в Цюрихе участвовали пять представителей Дисциплинарного комитета FIFA, включая его председателя Марселя Матье, сообщает ИТАР-ТАСС. После окончания процедуры французский футболист, ничего не комментируя собравшимся журналистам, сел в машину и уехал. Он давал показания более полутора часов.

Само решение о дисквалификации Зидана вряд ли имеет большое значение для футболиста – еще до начала чемпионата он заявлял о скором прекращении своей карьеры в качестве игрока. Выйдет ли Зидан на поле еще раз – теперь это большой вопрос.

Кстати, лучшим игроком чемпионата мира по футболу почти половина российских болельщиков – 43% – называет именно Зидана. На втором месте, значительно уступая лидеру, назван бразилец Роналдо. Он набрал лишь 8%. У остальных игроков не более 3%.

А в самой Франции веселая песня о Зидане «Coup de Boule» («Удар башкой») стала народным хитом. Авторы песни - трое французских музыкантов лейбла Plage Records, специализирующегося на музыке для рекламы. Музыканты, сочинившие песню под впечатлением от увиденного, сообщили, что она была написана сразу после завершения ЧМ-2006 в качестве «лекарства от депрессии», ведь тогда итальянцы обыграли французскую сборную по пенальти со счетом 5:3.

Руководству компании Plage Records уже поступают предложения от крупных музыкальных издательств выпустить официальный релиз песни «Coup de Boule». Ее уже запустили в эфир все местные радиостанции, а владельцы мобильных телефонов обзавелись рингтонами по мотивам песни.

Известно, что согласно результатам социологического исследования более 61% французов уже простили Зидану необдуманную выходку, которая привела к его удалению с поля.

..............