Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
2 июля 2006, 10:50 • Общество

Идеи по спасению землян

Идеи по спасению землян

Tекст: Андрей Весна

Национальная академия наук в Вашингтоне рассматривает все предложения по решению проблемы глобального потепления и вскоре опубликует «геоинженерный план», включающий идеи ученых со всего мира. Правда, все предложенные идеи имеют большие недостатки: помимо высокой стоимости они лишены главной необходимой характеристики – глобальности. Впрочем, как признают эксперты, есть один глобальный замысел.

Ученые, занимающиеся проблемой глобального потепления, решили обратиться к самой экстремальной фантастике, чтобы найти решение и охладить Землю. «Мы должны внимательно изучить все предложения, – предупреждает президент Национальной академии наук Ральф Сисероуни, – и принять их к сведению, потому что они могут оказаться полезными». Все вместе они сформируют «геоинженерный план», как его назвали, который будет опубликован в августе в журнале Climatic Change.

Хоукинг считается довольно авторитетным специалистом, однако вряд ли в ближайшее время его планам суждено будет сбыться

Все предложения основываются на том, что в течение последнего столетия наша планета разгорелась на один градус выше среднего показателя и что в ближайшие 50 лет температура поднимется еще на 3-5 градусов, что приведет к тяжелым последствиям: от таяния льдов до повышения уровня Мирового океана и нарушений в жизни животных.

Сегодня Земля поглощает 70% всей радиации, которую получает от Солнца, и поэтому следует что-то придумать, чтобы снизить этот показатель. Предложения, которые вносились до последнего времени, кажутся неприемлемыми, и поэтому очередь дошла до весьма экстравагантных идей.

Астроном из университета Аризоны Роджер Анцель предлагает разместить вокруг Земли миллионы линз диаметром 60 см и весом всего несколько граммов, которые будут способны отражать солнечные лучи. Знаменитый климатолог из Колумбийского университета Уоллас Брокер в свою очередь предлагает рассеять в стратосфере на высоте свыше 15 км при помощи шаров и самолетов частицы серы, которые продержатся на этом уровне год-два. К числу аналогичных идей относится производство соленого пара при помощи специальных устройств, которые будут забирать морскую воду и превращать ее в самые настоящие облака, насыщенные хлоридом натрия.

Более осуществимыми кажутся «наземные» идеи, такие как создание в морских зонах плавучих искусственных островков белого цвета с отражающей поверхностью или даже покрытие пластиковыми материалами, все того же белого цвета, некоторых пустынных районов. Суть всех идей заключается в отражении солнечной радиации, которая проникает на Землю.

Есть и еще одно полезное предложение, уже реализуемое на протяжении нескольких лет в некоторых зонах Антарктиды. Над океаном рассеиваются вещества, которые способствуют росту водорослей, поглощающих большие объемы углекислого газа, пишет газета Corriere Della Sera.

Безусловно, есть ученые, которые не разделяют этого энтузиазма и утверждают, что лучше предотвращать глобальное повышение температуры путем снижения выбросов в атмосферу. Лауреат Нобелевской премии Пауль Крутцен, например, говорит, что только лишь распыление серы обойдется в 50 млрд. долларов, иными словами, этот проект малореален.

«Снижение на 5% объема поглощаемой солнечной радиации, – говорит Гвидо Висконти из университета Акуилы, – поможет снизить на пару градусов среднюю температуру Земли. Все предложенные идеи имеют большие недостатки. Помимо высокой стоимости и ограниченного по времени эффекта, они лишены главной необходимой характеристики – глобальности».

Впрочем, есть один глобальный замысел, но и он пока кажется научной фантастикой. Всемирно известный британский астрофизик Стивен Хоукинг заявил, что выживание человеческого рода зависит от его способности найти новые дома в другом месте во Вселенной, потому что риск уничтожения живых существ в результате глобального потепления стремительно возрастает.

«Повышающиеся уровень морей и температуры сделают некоторые участки планеты непригодными для жизни», – отмечает 64-летний профессор. Он считает, что люди могли бы иметь постоянную базу на Луне через 20 лет и колонию на Марсе в последующие четыре десятилетия.

Хоукинг считается довольно авторитетным специалистом, однако вряд ли в ближайшее время его планам суждено будет сбыться. Так что ультимативный выход пока не найден, и ученые продолжают ломать голову над самой серьезной угрозой человечеству, которую сами же люди себе и создали.

..............