Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
19 июля 2006, 11:23 • Общество

Ускорить смерть

Арестован врач, обвиняемый в убийстве пациентов

Ускорить смерть
@ GettyImages

Tекст: Николай Гуров

В США разразился новый скандал спустя год после сильнейшего урагана «Катрина», обрушившегося на юго-восток США. Врач и две медсестры были арестованы в Новом Орлеане по обвинениям в убийствах пациентов больницы, совершенных после урагана. Прокуратура штата Луизиана предъявила трем арестованным обвинения в убийстве четырех пациентов.

По данным следствия, по меньшей мере 34 человека скончались в Мемориальном медицинском центре, который оказался отрезанным от мира в результате нашествия урагана. В течение четырех дней в больнице не было электричества.

Я понимаю, насколько ужасными были условия после урагана «Катрина», но нет никаких оправданий сознательному убийству другого человека

Прокуратура расследовала обвинения в халатности и использовании эвтаназии. Допрошено было 73 человека. Как заявил прокурор штата Луизиана генерал Чарльз Фоти, «это не эвтаназия, это убийство». Чарльз Фоти добавил: «Я понимаю, насколько ужасными были условия после урагана «Катрина», но нет никаких оправданий сознательному убийству другого человека», – сообщает ВВС.

Адвокат одной из обвиняемых, Анны Поу, заявил, что его подзащитная невиновна. По словам представителя компании Tenet Healthcare Corporation, которой принадлежит больница, арестованные обвиняются в том, что давали пациентам болеутоляющие, которые могли ускорить их смерть.

Это уже не первый громкий скандал в США, связанный с ураганом «Катрина». Ранее сообщения об убийствах, изнасилованиях и других преступлениях, совершавшихся в убежищах для жителей Нового Орлеана в дни урагана «Катрина», шокировали весь мир.

Шеф городской полиции говорил о том, что изнасилованиям подвергались младенцы. Мэр Рэй Нагин говорил, что горожанам, нашедшим временное пристанище в крытой спортивной арене, «приходилось видеть, как хулиганы убивали людей, насиловали людей».

Полиция Нового Орлеана подтвердила, что не располагает официальными сообщениями об изнасилованиях или убийствах, совершенных в дни катастрофического наводнения. При этом, по данным Министерства здравоохранения штата Луизиана, только на двух из 14 тел, извлеченных из спортивной арены и здания Конференц-центра, обнаружены огнестрельные раны. Один из этих людей предположительно был убит в другом месте, а затем труп был перенесен на стадион.

Однако официальные власти сомневаются в этих сообщениях об убийствах и изнасилованиях. Капитан Марлон Дефильо из полицейского управления Нового Орлеана считает виновными журналистов. «СМИ пускали в эфир репортажи, а я не знаю, откуда эти истории взялись, – сказал он. – Мы ни от кого не получали официальных заявлений по поводу сексуальных домогательств, не получали заключений патологоанатомов по поводу убийств».

Шеф городской полиции Эдди Компасс, который говорил об изнасиловании малолетних детей на ток-шоу звезды американского телевидения Опры Уинфри, во вторник подал в отставку. В интервью газете New York Times он признался, что некоторые из его заявлений об изнасилованных и избитых на улицах туристах были основаны на чьих-то словах и оказались неправдой.

Однако на улицах Нового Орлеана многие люди убеждены, что правда в слухах об убийствах и изнасилованиях все же есть. 48-летняя Эн Дэниэлс сказала ВВС, что ее один мальчик отговаривал искать убежища в «Супердоуме». «Он сказал: «Не ходите туда, мэм, там убивают и насилуют людей». И если это говорит 12-летний мальчик, то там что-то на самом деле происходило», – сказала она.

Другие полагают, что сейчас власти намеренно пытаются скрыть истинный масштаб преступлений, произошедших в те дни. «Я думаю, что американские СМИ пытаются скрыть то, что было на самом деле, потому что этот город живет за счет туризма, – заявил пожарный из Иллинойса Майкл Мэйвер, работавший тогда в Новом Орлеане. – Если туристы испугаются и не вернутся, городу не выжить».

В результате обрушившегося на юго-восток США в августе 2005 года урагана «Катрина» в Луизиане погибло более 970 человек, а в соседнем штате Миссисипи более 200 человек.

..............