Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 июля 2006, 21:28 • Общество

Необычные формы

Для мобильных телефонов придумали необычную форму

Необычные формы
@ cifrovik.ru

Tекст: Андрей Весна

Компания Sony Ericsson на днях запатентовала новый форм-фактор мобильного телефона, назвав его «Flipper». Документ под заголовком «Flipper Phone Configuration» был внесен в Бюро по патентам и товарным знакам США. Новый дизайн напоминает традиционную «раскладушку», однако ее дисплей способен вращаться внутри рамки корпуса.

На сегодняшний день ассортимент форм-факторов для мобильных телефонов ограничивается «джентльменским набором» из трех стандартных предложений - монолитный корпус, «раскладушка» и слайдер. Естественно, подобная ситуация заставляет инженеров и дизайнеров искать новые подходы к созданию многофункциональных устройств будущего, более приспособленных к комфортному пользованию.

Корпус будет состоять из нескольких частей, нанесенных на гибкую резиновую токопроводящую основу

«Flipper» – это производное от «flip», так называют верхнюю часть телефонов-раскладушек. Новый форм-фактор планируется использовать как при создании обычных телефонов, так и при разработке новых моделей КПК, коммуникаторов и прочих портативных устройств. Подробности по поводу начала серийного производства мобильников в новом форм-факторе не разглашаются.

Как говорится в пресс-релизе компании, «мобильное устройство может быть использовано как само по себе, так и в связке с прочими электронными устройствами». Аппарат может применяться для передачи данных (факсов, e-mail, голосовых звонков и коротких сообщений), доступа в Интернет/интранет, а также может соединяться с электронным органайзером, ПДА, GPS-навигатором, карманным компьютером и ноутбуком.

Откровенно говоря, не совсем очевидны преимущества новой формы. Единственное возникшее предположение, что телефоны с вращающимся дисплеем будут более удобны при просмотре видео – телефон будет находиться в сложенном состоянии, – однако доступ к дисплею ничем не ограничен. В том случае, если разработчики будут использовать сенсорные дисплеи, появляется и возможность управления медиаплеером.

С другой стороны, решение от Sony Ericsson уникально тем, что применение двух осей вращения делает устройство менее подверженным поломкам и намного увеличивает максимальную нагрузку при вращении.

В отличие от упомянутых компаний, LG Electronics не только запатентовала новый форм-фактор, но представила выполненный в нем мобильный телефон SH100
В отличие от упомянутых компаний, LG Electronics не только запатентовала новый форм-фактор, но представила выполненный в нем мобильный телефон SH100

Компания Samsung также получила патент на изобретение нового форм-фактора для мобильного телефона. В новом дизайне разработчикам компании удалось совместить большой дисплей слайдера с компактностью «раскладушки».

Заявка на регистрацию изобретения была подана в Бюро патентов и товарных знаков США еще в 2005 году, однако получила свой статус только сейчас. Официальной информации о сроках появления телефонов в новом форм-факторе пока не поступило.

Другие производители также работают над поиском свежих форм. BenQ-Siemens решила пойти сразу по трем направлениям. В качестве приоритетов компания выбрала создание тонких аппаратов в металлическом корпусе, слайдеров и стильных телефонов с MP3-плеерами.

«Сейчас мы разрабатываем несколько новых форм-факторов. Немецкие инженеры любят экспериментировать с механикой. У нас уже есть несколько интересных концептов. Так что новые форм-факторы появятся уже в ближайшем будущем», – заявил вице-президент компании Джерри Ванг.

Sony запатентовала, пожалуй, самый оригинальный корпус – «рулон». Корпус будет состоять из нескольких частей, нанесенных на гибкую резиновую токопроводящую основу. Благодаря этому их можно будет складывать как угодно. Минимальный размер «кирпичика» ограничен разумными пределами – размерами микросхем. А дисплеи можно будет составлять также из нескольких частей. Резиновая подложка может становиться жесткой под действием электрического тока, так что развернуться «рулончик» сможет, в частности, самостоятельно.

В отличие от упомянутых компаний, LG Electronics не только запатентовала новый форм-фактор, но представила выполненный в нем мобильный телефон SH100. Мобильник предназначен для сетей стандарта HDSPA, именуемых сетями 3,5-поколения.

Особенность новинки заключается в ее необычной возможности раздвигаться по вертикали и по горизонтали. В остальном же устройство обладает стандартным набором функций и возможностей, среди которых MP3-плеер, 1,3-мегапиксельная камера и интерфейс Bluetooth.

..............