Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
13 июля 2006, 15:09 • Общество

Израиль заблокировал Ливан

Израиль заблокировал Ливан

Израиль заблокировал Ливан
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Израильские корабли ввели полную морскую блокаду Ливана. Фактически страна заблокирована и с воздуха. ВВС Израиля разбомбили бейрутский аэропорт, повредив взлетно-посадочные полосы. «Аэрофлот» отменил все рейсы в Бейрут. Ливанские боевики продолжают ракетные обстрелы северных районов Израиля.

В четверг ВВС Израиля продолжили наносить удары по целям на территории Ливана, среди которых бейрутский аэропорт и телекомпания «Аль-Манара», принадлежащая «Хезболлаху». Число жертв израильских бомбардировок в настоящий момент, по данным врачей, достигло 47 человек. Половина из них дети.

Число жертв израильских бомбардировок в настоящий момент достигло 47 человек

Бомбардировка аэропорта Бейрута имени Рафика Харири началась рано утром. Израильские артиллерийские снаряды упали на взлетно-посадочные полосы. Два самолета, летевших из кипрского города Ларнака, вынуждены были вернуться обратно.

В результате удара по международному аэропорту погибли 27 ливанцев, в том числе 10 детей. Об отмене рейсов в Бейрут уже объявили «Аэрофлот» и две египетские авиакомпании. В частности, «Эйр Синай» за считаные минуты до вылета своего авиалайнера принесла извинения пассажирам, которым пришлось вернуться домой.

Днем Израиль ввел полную морскую блокаду Ливана. «Корабли Военно-морских сил Израиля полностью блокировали ливанские порты, используемые для транспортировки оружия и террористов, которые в дальнейшем применяются против Израиля», – сказал собеседник РИА «Новости», добавив, что соответствующее решение было принято израильским правительством «в интересах защиты своих граждан». Информация о блокаде воздушного пространства Ливана официально пока не подтверждается, но фактически Ливан блокирован и с воздуха.

«Де-юре ее может и не быть, но де-факто после того, как мы разбомбили аэропорт Бейрута, у них будут серьезные трудности с приемом самолетов», – сказал источник в армейских кругах. Блокада объявлена в рамках масштабной военной операции против «Хезболлаха», боевики которого накануне напали на израильских солдат в приграничной зоне. При нападении погибли 8 и похищены двое израильских военнослужащих.

«Израиль считает суверенное правительство Ливана ответственным за действия, исходящие с его территории, и возвращение похищенных солдат в Израиль», – говорится в заявлении, которое было опубликовано накануне поздно вечером по итогам экстренного заседание израильского кабинета.

Ливанские боевики со своей стороны продолжают ракетные обстрелы северных районов Израиля. В городе Нахария – крупном населенном центре северо-запада страны – погибла израильтянка, свыше 20 человек получили ранения. Считается, что на вооружении «Хезболлаха» состоит свыше 10 тыс. ракет различных типов, включая те, которые способны достичь густонаселенных центральных районов Израиля.

..............