Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 июля 2006, 22:32 • Общество

Израиль начал войну

Израиль начал войну в Ливане

Израиль начал войну
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

За последний месяц на Ближнем Востоке резко обострилась ситуация. Сначала израильские войска вторглись в сектор Газа, находящийся под контролем палестинской автономии, в поисках похищенного капрала, а сегодня Израиль начал крупномасштабное наступление в южном Ливане с участием самолетов, танков и катеров.

Так же как и вторжения в сектор Газа, эта акция стала ответом на захват в плен двух израильских солдат ливанской экстремистской группировкой «Хезболлах».

Боевики из движения «Хезболлах» под прикрытием ракетного обстрела атаковали два армейских джипа и захватили в плен двух военнослужащих

По последним данным уже погибли семь израильских военнослужащих: трое из них погибли утром, когда боевики из движения «Хезболлах» под прикрытием ракетного обстрела атаковали два армейских джипа и захватили в плен двух военнослужащих; остальные четверо погибших - экипаж танка, который подорвался на мощном взрывном устройстве во время преследования боевиков, отступивших с пленными на территорию Ливана.

Рядом с танком продолжается перестрелка, и военные пока не могут извлечь тела погибших. «Но, по нашим оценкам, все, кто находился в машине, погибли», - сказал представитель армейской пресс-службы.

Военные также распространили список целей на территории Ливана, по которым израильские войска в течение всего дня наносили удары с суши, моря и воздуха, сообщает РИА «Новости». Артиллерийским и ракетным обстрелам подверглись пять мостов, семь баз, один командный пункт и одна машина, принадлежащая движению «Хезболлах».

В среду «Хезболлах» заявила о том, что ею захвачены в плен двое израильских военных. Об этом сообщил телеканал «Аль-Манар», который контролируется группировкой. Кроме того, в среду утром в районе израильско-ливанской границы произошли столкновения между израильскими военными и боевиками группировки «Хезболлах». До этого боевики обстреляли ракетами поселок Шломи и район ферм Шебаа. Четыре человека из гражданского населения получили ранения.

Премьер-министр страны Эхуд Ольмерт созвал чрезвычайное заседание правительства. Он заявил, что захват в Южном Ливане двух израильских солдат боевиками «Хезболлаха» является актом войны. Он также подчеркнул, что ответственность лежит на ливанском правительстве, и тех, кто стоит за похищением, ожидают тяжелые последствия, передает ВВС.

Глава «Хезболлаха» в Ливане Хассан Насрулла заявил, что оба захваченных израильских солдата находятся в безопасности в отдаленном районе Ливана. По его словам, «Хезболлах» имеет право на захват военнопленных. Насрулла призвал Израиль освободить заключенных, принадлежащих его организации. Он также отметил, что если Израиль намерен обострить конфликт, силы «Хезболлаха» готовы к вооруженной конфронтации.

Также стало известно, что в Израиле начался срочный призыв резервистов вследствие военных действий ЦАХАЛ на юге Ливана. Солдаты дивизии «Шломо» получили за последние часы повестки «Цав-8», предписывающие немедленно явиться в район боевых действий близ ливанской границы, передает MIGnews.com.

На данный момент речь идет только о сокращенном призыве для поддержки боевых частей. В то же время военнослужащие срочной службы отзываются из отпусков. В соответствии с приказом министра обороны Израиля Амира Переца сборы резервистов пройдут в начале следующей недели.

В связи с военной операцией ЦАХАЛ в секторе Газа начальник генерального штаба генерал-лейтенант Дан Халуц подписал 6 июля специальный приказ, который разрешает срочный призыв резервистов.

..............