Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
12 июля 2006, 10:20 • Общество

Затоплен военный аэропорт

В России затопило военный аэропорт

Затоплен военный аэропорт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

В Читинской области из-за прорыва дамбы на реке Джиде затоплен военный аэропорт. Военные успели эвакуировать боевую технику и секретную документацию. Уровень воды продолжает подниматься на 20 см в час. Причиной затопления стали сильные дожди в Бурятии, из-за которых произошел резкий подъем воды в реках.

В Читинской области из-за прорыва дамбы на реке Джиде затоплен одноименный аэродром ВВС РФ – Джида. Об этом сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. По его словам, уровень воды поднимается на 20 см в час. Дробышевский отметил, что военные успели эвакуировать с аэродрома всю боевую технику. Он также сообщил, что в настоящее время затоплена стоянка самолетов и служебное помещение аэродрома, сообщает РИА «Новости».

Угрозы жизни для личного состава нет. С аэродрома эвакуировано боевое знамя части и секретная документация

«Угрозы жизни для личного состава нет. С аэродрома эвакуировано боевое знамя части и секретная документация. Они взяты под усиленную охрану», – отметил Дробышевский. Военный городок, расположенный поблизости от аэродрома, где проживают военнослужащие и члены их семей, находится вне зоны опасности. «Весь аэродром, служебные помещения взяты под усиленную охрану», – добавил начальник пресс-службы ВВС РФ.

На прошлой неделе в Бурятии, граничащей на востоке с Читинской областью, начались сильные наводнения. Резкий подъем уровня воды в реке Джиде и впадающих в нее рек произошел из-за сильных дождей. В результате оказались подтоплены дороги и размыты дамбы.

В Тункинском районе Бурятии, где в результате сильных дождей началось наводнение, введен режим чрезвычайной ситуации. В результате схода селевого потока также размыта дорога между селами Могойты и Монды. В Закаменском районе Бурятии уровень воды в реках поднялся выше критического. Существует угроза подтопления четырех улиц города Закаменска. Часть дорог размыта, повреждено три моста.

Отрезанными от внешнего мира оказались села Баянгол, Бортой, Мыла, где проживают свыше 2 тысяч человек. Кроме того, здесь располагается Баянгольский детский дом, в котором воспитываются 252 ребенка. Запасов продовольствия хватит на пять суток. Угрозы подтопления самих сел нет. На горной Оке отрезанными от внешнего мира остаются почти 2 800 человек, в том числе 740 детей. Вода размыла дорогу около сел Орлик, Хужир, Саяны. Специалисты делают объезды территории каждые два часа.

В Окинском, Тункинском и Закаменском районах республики из-за наводнения и селей действует режим чрезвычайной ситуации. За медицинской помощью обратились два гражданина США, находящиеся в Окинском районе с 7 июля. Восстановительные работы отложены до падения уровня воды в реках, передает ИА «Байкал Медиа Консалтинг». В зону подтопления попал оздоровительный лагерь «Черемушки», откуда в срочном порядке эвакуированы 95 детей.

Эвакуация началась также в нескольких селах. Местных жителей вывозят из зоны подтопления даже ночью. Как сообщили в районном Управлении по делам ГО и ЧС, повреждены не только дороги и мосты, но и административные здания и частные дома. В селе Сорог горная речка разрушила котельную Сорогской средней общеобразовательной школы. Под угрозой затопления находится электроподстанция ГЭС-35. Между тем синоптики прогнозируют, что дожди на большей части республики прекратятся 12 июля. 13–14 июля в Бурятию придет жара.

..............